14 марта 2020 г. 14:04

Ричард Фейнман выдающийся физик прошлого столетия. Он работал в области квантовой физики и стал одним из создателей атомной бомбы. Хоть я на 100% гуманитарий, мне тем не менее интересны технические науки, и я не оставляю надежды когда-нибудь хоть что-то в них понять. И как правило всё дело - в подаче. Книга Фейнмана заявлена в аннотации, как увлекательнейшие мемуары, с юмором рассказывающие не только о жизни знаменитого учёного, но и в доступной форме объясняющие такую обширную и сложную науку, как физика.

Скажу сразу, с книгой у меня не сложилось. Главная проблема в том, что здесь совсем мало Фейнмана, как личности, и слишком много физики и описаний физических явлений и опытов, которые мне были совершенно не понятны. Всю книгу Фейнман повествует, что он работал то там, то здесь, и вот какие работы там проводил. Сводилось всё к тому, что куда бы он ни устраивался работать, там сразу всё становилось лучше, благодаря его выдающемуся уму.

Да, Фейнман, конечно, гений, но кто он как человек, кроме как любитель самоутверждаться за счёт розыгрышей над другими людьми, непонятно. Как полноценные мемуары эту книгу воспринять очень сложно, тут нет совершенно никаких описаний личных событий, взаимоотношений, переживаний. Только работа, только физика.

И вот тут мне почему-то вспомнилась книга "Марсианин" Энди Вейера. Да, это художественное произведение, но там тоже просто тонны научных терминов и явлений описано. Но вот преподнесено действительно так легко, по-настоящему с юмором, что от обилия информации не устаёшь, а только интереснее становится с каждой страницей. А вот у Фейнмана я большую часть книги вообще не понимала, о чём он говорит. Возможно, разбирающимся в физике людям всё это элементарно, но вряд ли можно утверждать, что книга для широкого круга читателей.

Так что мемуары Фейнмана, увы, прошли мимо меня и не затронули никак. Даже жаль, такие ожидания были на книгу возложены. Ну что ж, значит не судьба))

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" и флешмоба "Нон-фикшн".