14 марта 2020 г. 17:12

5 Кому сюжетов для книжек? Налетай!

Жанр исторических миниатюр для российской читательской аудитории дело привычное. Читатели постарше помнят прекрасную серию миниатюр Валентина Пикуля. Еще не так давно Борис Акунин делился своими историческими находками, выпусти несколько замечательных сборников. И вот совсем небольшой сборник Бориса Кузнецова, который не только сам написал, но и прочитал, выпустив аудиокнигу в издательстве «Вимбо».
Что тот самый Борис Кузнецов? Директор в издательстве «Росмэн»? А почему бы благородному дону и не написать несколько занимательно-познавательных исторических миниатюр? Думаю, нужна была определенная смелость. Пикуль, Акунин – серьезная конкуренция. На самом деле потребность в книгах подобного жанра по-прежнему большая, а материала так много, что еще один автор явно не помешает.
Сборник состоит из 7 небольших историй. Они никак друг с другом не связанны, за исключением того, что во всех рассказывается не о самых известных эпизодах отечественной истории. Для широкой публики по крайней мере. А также тем, что в них рассказывается о людях, которые остались в тени знаменитых и известных персонажей нашей истории.
Истории написаны в документальном стиле, никаких попыток приукрасить с помощью художественного вымысла автор не предпринял. Зато ясно дал понять, в каком понять в каком плачевном состоянии находится отечественная художественно-историческая литература, которая игнорирует такой богатейший материал. Каждый рассказ, эпизод этого сборника можно было бы развернуть в добротный исторический роман. Впрочем, это только на мой дилетантский взгляд.
Из сборника вы узнаете, что не только Афанасий Никитин ходил за три моря, а любовь прекрасной восточной красавицы к пленному российскому офицеру, не только сюжетный ход. О чем возможно знал М.Ю. Лермонтов)))
Интересно было узнать, о том, как представляли японцы жизнь в России времен Екатерины Великой. Или о том, чем закончилась первая попытка отправить на обучение российских робят в иностранные университеты и к чему это привело (кстати случилось это не при Петре 1).
О самом радикальном проекте государственных преобразований и том, как по всей стране чуть не запылали костры инквизиции, собственного разлива.
А еще… впрочем слушайте сами.
Итак, написано интересно, а как там с исполнением?
Если коротко, мне понравилось. Нет сухого изложения фактов, приятный разговорный стиль чтения. Живая речь. Несмотря на небольшой объем, около двух с половиной часов, текст не самый легкий для исполнения. В текст вкраплены немало старых слов, которые звучали легко и органично. Я бы сбился сразу на всех этих «робятах», «неведомо по какой прелести в попы встал», «многия хулы» и так далее. А за песню на русском с японским акцентом, хоть и не спетую, но прочитанную отменно, надо отдельную благодарность выразить и мзду безвозмездную выдать.

А есть еще такие великолепные исторические миниатюры «Портреты (комплект из 2 книг) (сборник)» Марк Алданов

Как же я мог забыть! Согласен, прекрасная серия! Читал очень давно, так что определенно стоит вернуться и перечитать или даже послушать)