14 марта 2020 г. 21:11

5 Все комиксы под одной обложкой

ЖАНР: комикс, смешные истории со смыслом, анекдот
О ЧЁМ: кто не знает Пифа, Пифа знают все. У бабушки в библиотеке были маленькие книжечки с несколькими историями этого домашнего питомца по имени "Нос" (да именно так переводится с оригинала имя пса) Возможно это были первые мои комиксы, выражающие в картинках больше чем текст. Большую часть волшебства этим анекдотам подарил Сутеев (в некоторых изданиях именно он указывается как автор, по моему мнению вполне заслуженно) О приключения пёсика и семейки тёти, дяди и ребёнка.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Краткость. Комиксы состоят из двух, трёх картинок. Для непонятных добавлен текст к каждой картинке, который просто описывает картинку. Вспоминаются вкладыши к жвачкам "Ералаш" где четырьмя картинками повторяли выпуски юмористического журнала. Тут истории больше похожи на шаржи или анекдоты, чем в полноценные рассказы. Только благодаря одной обложке пёсик раскрывается как заботливый и находчивый питомец.
Рисунки. Обожаю Сутеева. Все истории обрисовывал этот художник. Выискивая все сказки Сутеева нахожу однообразность в рисовке. Такие разные в разных сказках герои одинаковы в главном - невероятная милота.
Все истории. Под одной книжкой все истории. Это очень хорошо, так как эти комиксы под несколько штук кочуют от книги к книге и даже в журналах печатались. Тут все истории в одной книге (смотрите содержание)
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: любителям Сутеева и коротких рисованных детских анекдотов (в книге указан возрастной ценз "для детей до 3-х лет".)