Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

14 марта 2020 г. 23:45

Какой пронзительный роман. История, которая захватывает огромный отрезок времени. И переплетает судьбы людей, как и представить себе нельзя.
История о двух друзьях Гвидоне и Юлике, которые однажды летом в 39 году приезжают в подмосковную деревеньку Жижа, даже не подозревая о том, как через много лет и несколько поколений будут связаны с ней. Как поссорятся из-за ерунды на десятки лет и построят два дома вместо одного, которые станут для многих пристанищем. Как там будут расти их дети и внуки.

Моими героями этой прекрасной истории были не Гвидон с Юликом и Присцилла с Тришкой, хотя они тоже хорошие, а Прасковья, Фрол, Таисия и Джон. В особенности Прасковья и Фрол, как они, совершенно не зная "умных и важных" вещей, были мудры, всегда знали истину. И своей мудростью изменили жизни многих, открыли им глаза на правду. На всех моментах с ними было как-то так тепло и хорошо на душе. Как будто про своих бабушек и дедушек читаешь.

Единственный персонаж, который откровенно был мне неприятен, и за которого было даже стыдно - это Юлий Шварц. Я искренне не понимаю, как можно при наличии прекрасной жены, которую он и сам считал "женщиной, которая снится", и дочери, сначала изменять на протяжении долгих лет, а потом так вообще съехаться. И это при том, что при каждом возможном случае он упоминал, как сильно ее любит. Не буду особенно распростряняться о негативных эмоциях, так как рецензия у меня более чем позитивная. Просто хотелось выразить свое мнение об этом персонаже.

Я, конечно, иногда плачу над книгой,когда трогательный момент в ней, но здесь я плакала, потому что было реально больно. Больно и обидно. Когда умерла Нора, когда Гвидон пришел к Ницце и они разговаривали в психушке, когда умер Джон. Как это так написать можно, чтобы с первых страниц и до последнего слова не отпускало. И не хотелось чтобы книга заканчивалась

Слушала в начитке Вячеслава Герасимова и это лучшее, что могло со мной случиться. Все эмоции он как будто пропустил через себя и пережил. Думаю то, что книга произвела на меня такое впечатление, заслуга не только самого произведения, но и просто потрясающего чтеца.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех". И в мартовских чтениях группы "Книжный винегрет"