15 марта 2020 г. 14:29

5 Самая опасная болезнь — та, при которой мы чувствуем себя здоровыми.

"Любовь самая смертоносная из всех смертоносных сущностей. Она убивает в любом случае и тогда, когда она у тебя есть, и тогда, когда её нет."

Несколько лет назад серия книг "Делириум" была очень популярной среди молодежи. Жанр "young adult" всегда предлагал читателям то интересное и необычное. Книги Лорен Оливер исключениями не стали.

Недалекое будущее. Мир, в котором запрещена любовь, потому что любовь — болезнь, и человеку, нарушившему запрет, грозит жестокое наказание.
Это история девушки Лины, которая с нетерпением ждет "процедуры освобождения", но в ее спокойную жизнь ворвался парень по имени Алекс, который меняет все. Меняет ее саму.

Наконец "young adult" без "особенной, уникальной, идеальной" главной героини. Лина обычная девушка, которая испытала любовь и не смогла от нее отказаться: "Любовь. Она убьет меня. Она убьет меня, она убьет меня. Ну и пусть».

Все три книги читаются очень легко. Героям сразу симпатизируешь, искренне сочувствуешь им и переживаешь. Даже второстепенные герои не менее самобытны, чем главные. Мир не перегружен, подробно разработан, значительных "сюжетных дыр" нет, все логично и грамотно построено.
Алекс - это просто новая книжная любовь, настолько крутим получился персонаж.
Особенностью серии является то, что в книгах обязательно неожиданная концовка и она "обрывается" на самом интересном. Это заставляет читателя сразу же переходить к следующей части (даже если на часах - почти три ночи). ⠀

Немного неоднозначная концовка, я ждала немного другого, но это все "вкусовщина", как говорится. Это хорошая история о любви, о чувствах, о страхе и решимости, о потери и борьбе, и главное - о том, как меняет нас любовь и насколько важны чувства. ⠀