15 марта 2020 г. 17:39

Сказка эта рассказывает о том, как двум деревенским влюбленным, Марен, дочери Визенбауэра, и Андресу, сыну Стины, удалось разыскать путь к Регентруде, разбудить ее и помочь одержать победу над злым кобольдом Огневиком. Она повествует о возвращении людей к своим истокам, в лоно Матери-природы. А впрочем, - конечно же, об извечной теме борьбы добра со злом, где, в конце концов, победит добро, воплощенное в прекрасной Хозяйке дождя.
В «Регентруде» мы видим отзвуки дохристианских верований северных народов Германии. Вся природа являлась огромным божественным храмом, и чтобы поклоняться ей, не нужны были посредники - ни церкви, ни священники:

"..Марен шла....все дальше и дальше; и внезапная прохлада вокруг нее, и высокие темные верхушки лип, сплетающиеся в вышине над ней, создавали почти явственное впечатление, что она идет по огромному храму…

Подобного рода сопоставлений церкви, с одной стороны, и природы как огромного храма, населенного величественными могучими стихиями, часто остающимися вообще непонятными человеку, с другой, немало на этих страницах.

Точно так же как в немецких народных сказках очень часто центральным действующим лицом становится царственная и загадочная госпожа Метелица, основным образом сказки Теодора Шторма, ее квинтэссенцией является образ Регентруды - архаической Германской девы, богини природных стихийных сил, забытой в более позднюю эпоху прихода христианства и вычеркнутой из народной памяти.

Читать дальше рецензию в блоге "Сказки Германии" по ссылке:

Источник