AngeDechu

Мою руки ногами

15 марта 2020 г. 20:54

3 Когда пар встречает магию

Лично у меня в сознании Ник Перумов (думаю, как и у многих из тех, кто рос в 90-ые) прочно ассоциируется со своим не знающим конца циклом про Упорядоченное, который так всколыхнул российское фэнтези-сообщество на излете 20 века. Вкупе с довольно благодушным отношением к жанру стимпанка я решился опробовать новое творение отечественного мэтра.

По сюжету нас закидывает в шумный городок Норд-Йорк. Все здесь буквально пропитано паровыми технологиями, механизмами и духом Нового времени. Здешние жители глубоко увлечены техническим прогрессом, и местное правительство бросает все силы на освоение новых технологий, а вместе с ними - и новых территорий. А где-то на востоке простираются бескрайние леса и заснеженные земли, населенные загадочными представителями дикого народа Rooskies. Народ этот грубый и жестокий, и вовсе не горит желанием приобщаться к прелестям норд-йоркской цивилизации. Ну, во всяком случае, здесь так принято считать. А еще Rooskies владеют загадочным, запретным искусством магии...

Рассказ подается нам от лица Молли Блэкуотер, девочки из достаточно знатной и богатой семьи, не знавшей большой нужды и проблем. Отец Молли - видный доктор, уважаемый в общественных кругах города, что, в свою очередь накладывает определенные обязательства и ограничения на всю его семью, включая саму юную Блэкуотер. Молли учится в школе, попутно получая достаточно строгое воспитание дома (не чета нынешним школьникам, эх). Пока все ее сверстники интересуются довольно поверхностными вещами, Молли куда больше нравится узнавать детали об устройстве мира, и в особенности о том, как работают механизмы. В свои юные годы она уже знает куда больше многих умудренных мужей, чем немало удивляет окружающих. Но вместе с тем в душе Молли - все такой же ребенок, как и другие: нарушает запреты, любит животных и, конечно, не представляет своей жизни без приключений. Которые, конечно же, не заставят себя ждать.

Стоит ли читать? "Молли Блэкуотер. За краем мира" - лишь стартовая часть трилогии, написанная в жанре "янг-эдалт", иными словами - подростковый фэнтези стимпанк. Книга по стилю действительно представляет собой достаточно подростковое произведение, со всеми стилевыми плюсами и минусами. Впрочем, без спойлеров замечу, что некоторые моменты все-же выдают в Перумове писателя, привыкшего работать на более взрослую аудиторию. Первая половина книги, где нас знакомят с главной героиней и укладом жизни Норд-Йорка показалась мне достаточно динамичной, хотя местами от излишней скрупулезности автора по части описаний машин и механизмов порой хотелось выть и лезть на стену. Во второй половине сюжет и вовсе, на мой взгляд, провис и капитально сбавил темп, давая читателю понять что нас ждет еще пара томов цикла в запасе. В общем, книга оставила крайне спорные впечатления. Тем, кто задумывается о прочтении, стоит внимательно взвесить свое отношение ко всем трем вышеуказанным курсивом составляющим, в особенности к "возрастному" критерию книги.

картинка AngeDechu

Лично у меня Ник Перумов ассоциируется с серией "Империя превыше всего". А его многочисленные романы, написанные в классическом фэнтези, показались заунывными и однообразными.

Безусловно, "эпопея с Упорядоченным" далека от образчика идеального произведения. Но насколько я понимаю, даже сам автор позиционирует именно эту часть своего творчества как основную - иначе, не раскручивал бы эту спираль по сей день.

Лучше бы про "Техномагию" закончил

Будем надеяться, каждый цикл получит свое достойное завершение)

Ну не знаю... У меня данная серия не вызвала восторга... Как-то все нудно вышло и тоскливо...

Не будем забывать. что книга все-таки рассчитана на вполне определенную возрастную категорию.