Balagur72

15 марта 2020 г. 22:47

Дочитал я эту книгу до конца. В содержании сказано, что книга состоит из двух романов: А. Н. Сахарова «Владимир Мономах» и Ант. П. Ладинского «Последний путь Владимира Мономаха». С Антонином Петровичем Ладинским всё понятно – это широко известный писатель, так сказать, «в узких кругах» любителей исторической прозы ещё с советских времён. С романом же Андрея Николаевича Сахарова ничего не понятно. А. Н. Сахаров – маститый историк, доктор исторических наук, профессор, директор Института российской истории РАН, но в библиографии Сахарова нет романов вообще (от слова – совсем), но у профессора есть монография «Владимир Мономах», вывод напрашивается сам собой: либо издательство Армада литературно-художественно переработало монографию про Мономаха (я надеюсь, при непосредственном участии Андрея Николаевича), либо прикрыла известной фамилией непонятно кем написанный роман.
Теперь непосредственно о самих романах. Романы мне понравились. В романе «Владимир Мономах» год за годом раскрывается вся жизнь князя Мономаха с детства (справедливости ради, нужно сказать, что летописных известий о детстве Мономаха не обнаружено) и первого «пути» на княжение в Смоленск в возрасте неполных 14 лет и до самой смерти Великим князем Киевским в 72 года. Описание некоторых сцен и битв, мне показалось сжатым, и это не-мудрено, попробуй вмести описание всей жизни Мономаха меньше чем в 350 страниц рома-на. Оценка роману – 4.
Роман Ант. П. Ладинского «Последний путь Владимира Мономаха» построен по-другому: престарелый Мономах едет на санях из Чернигова в Переяславль, вспоминая по дороге тот или иной эпизод из своей жизни. В романе хорошо показан Олег Святославич – антипод Мономаха, по действиям, мыслям и поступкам. Впоследствии Олег Святославич назван летописцем «Гориславичем» за неоднократное наведение половцев на Русь. В романе есть ещё одна сюжетная линия – жизнь гусляра Злата, его приключения и любовь к дочке кузнеца Любаве. Прежде чем писать свою рецензию, я посмотрел рецензии других читателей, одна из них меня удивила, где читатель sam0789 нашёл, цитирую «сухой, чёрствый язык» и умудрился заскучать? Моя оценка роману – 4
P.S. опубликую свою рецензию, но продолжу разбираться с романом Сахарова, результаты своих изысканий напишу в комментариях.

Я обещал разобраться с романом Сахарова, и я разобрался.
Я искал этот роман в интернете, и вспомнил что есть электронные версии книг (сам я их не читаю, поэтому не сразу вспомнил) Скачал себе книгу ЖЗЛ картинка Balagur72 и сравнил монографию и роман. Выяснилось, что роман это и есть монография с добавленной главой "Детство"