16 декабря 2011 г. 23:19

Книги об оборотнях, где весь сюжет не сводиться к страстному, лучшему в жизни ГГ сексу очень редки. Серия книг о Мерси Томпсон как раз из числа таких книг. Конечно, не стоит говорить, что это новое слово в литературе о вервольфах, да и назвать это произведение лучшим образцом современной прозы тоже нельзя, это просто женский мистический роман. Но, несмотря на все вышеперечисленное, книга хорошо, и в ней можно найти ряд плюсов.
Например, главная героиня – Мерси, конечно особая: она представительница древнего рода «ходячих» - девушка может по желанию превращаться в койота. Так вот, при всей своей исключительности, Мерседес не всесильна. Зачастую в литературе подобного толка, когда главная героиня попадает в неприятности, она или побеждает всех врагов только пошевелив пальцем, либо её спасает сексипринц. Мерси же найдя приключения на свою Ж сама из них же и выпутывается. Правда, проблемы, врагов она наживает себе сама, но тут ничего не поделаешь, оправдаем её тем, что она очень уж деятельностная. В этот раз Мерси приходиться бороться с вампиром тире колдуном тире маньяком, который терроризирует город и его окрестности. Почему девушка ввязалась в эту историю понятно, мир надо избавлять от плохих существ, а Мерси как девушка с обостренным чувством справедливости не могла остаться в стороне. Что же это похвально.
Безусловно, какой женский роман обходиться без любви? В прошлой книге тут был любовный треугольник, сейчас добавился четвертый кандидат на сердце и все остальные органы девушки. (Я болею за Адама)