NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

16 марта 2020 г. 09:56

Первое, что нужно знать всем, кто берёт в руки "Лингво. Языковой пейзаж Европы" - это несерьезная книга от специалиста в своей области. Гастон Доррен собрал свои широкие познания в области европейских языков, выделил забавные факты (или придумал, как описать их в таком ключе) и создал эту книгу. В ней 9 частей, множество глав и отсутствие единого подхода. Зато разнообразие веселых историй, которые заставят Вас улыбнуться. Ещё бы только приложение, с озвучкой иностранных слов - и цены бы ей не было.

Гастон Доррен, если уж совсем строго, расскажет немного о введение в лингвистику: какие в Европе есть языковые семьи и прочее. Но если Вы уже знаете, что английский ближе немецкому, чем французскому, то открытий в этой части будет не слишком много. С другой стороны, этого самого введения тут совсем чуть и не нудно. Зато теперь понимаю, как это "эргативный язык" и почему он говорит тобой. А с шотландского гэльского вообще долго смеялась (мне же его не учить). Хотя за славянские немного обидно - падежи меня не так пугают как артикли (и их отсутствие точно плюс в моём мире, уважаемый господин Доррен).

Если особенности и трудности разных языков вызывают у Вас не зевоту и не паническую атаку - читайте обязательно. А до, в процессе или после ещё и прочтите "Языковой конгресс", если ещё не знакомы, - он более краткий, легкий и немного нецензурный. Но очень смешной!