Elemental

17 декабря 2011 г. 16:14

В прошлом году я слышал об
одном таком русском,
отдыхающем на юге Франции.
Как и многие, кто проводит
время на Лазурном берегу, он
захотел купить виллу, которую
присмотрел на побережье, и
обратился по этому вопросу к
риелтору. «Извините, месье, –
сказал риелтор, – эта вилла не
продается».
Русский очень расстроился, а
на следующее утро полиция
обнаружила риелтора – он был
закопан головой вниз в песок
па пляже, наружу торчали
только пятки. И в этом все
русские. Мы носим майки с
надписью No Fear. У них это
написано в глазах.

Джереми Кларксон о русских

Оказывается, небезызвестный ведущий телепередачи об автомобилях "TopGear", Джереми Кларксон, ещё и ведёт собственную колонку в газете "The Sun". Перед вами сборник его статей за 2002 - 2003 гг., собранных в одном издании.

Джереми, безусловно, человек опытный - жена, три ребёнка, за плечами кругосветное путешествие и просто много выездов за границу. Хорошо разбирается в четырёхколёсных и политеческих монстрах. И этого вполне хватает, чтобы вести журналисткую деятельность.

От его вездесущего ока ничего не проходит мимо: Кларксон освещает нравы Восточных германцев, сверхзвуковые истребители и даже утренники его старшей дочери. Он пишет обо всём и понемножку.

Несчастный, ему приходиться отправлять свежие материалы в редакцию каждый день! Поэтому тот часто переходит на всякий бред, вроде поучительной лекции о ношение трусов четыремя разными способами.

И я беру все эти его отписки, извлечённые из недр подсознания автора, лишь только для того, чтобы регулярно получать от газеты зарплату, и читаю их несколько вечеров подряд. Думается мне, такие колонки хорошо бы проходили под утренний кофе и яичницу-глазунью, и давали пищу для размышлений на время пути от дома до работы, и всё было просто замечательно, но...

Издательство, скормившее текстики Джереми печатному станку, поступило крайне недальновидно. Предприятие изначально было обречено на провал.

Раз. Вам интересно читать прошлогодние газеты? Занимательно смотреть новости недельной давности? Я, читая книгу в декабре 2011, не понимал смысл строк Кларксона за, скажем, июнь 2002. Про никакую злободневность и речи не идёт, а ведь это основосоставляющая публицистики! О чём думали издатали, непонятно, книгу покупают и по сей день.

Два. Вы знаете наперечёт всех самых видных английских политиков, деятелей искусства и СМИ? А они - основной объект острот Кларксона. 60% шуток остаются русскоязычным читателям непонятыми. С таким же успехом можно отпускать байки о Татьяне Лазаревой и выпускать их в Канаде.

Три. Публицистику читать по-многу очень трудно. Там нет основного сюжета, главных героев, интриги - исключительно факты, факты, факты. Я вам гарантирую, книжку вы не осилите. Я сдался на половине. И выносит весь этот сор за пределы бульварной прессы - странное решение.

А бывают и проблески разума. Я нарыл для себя десяток интересных статей и несколько метких выражений. Я бы издал свой собственный сборник, куда бы входило лишь самое лучшее, и ему бы тогда ниже четвёрки никто бы не поставил. Констатирую: Кларксон, человек неглупый, почитайте цитаты на книгу за моим исполнением.

Интересны и путевые очерки - автор лихо подмечает и несуразность ситуаций, в которые он попадает в других странах. Но их там критически мало - меньше одной десятой от общей доли. А было интересно почитать что-нибудь подобное за другим авторвством.

Произведение сдобрено хорошей порцией юмора, разбавлющего общую и без того абсурдную картину. А с ним у Джереми, надо признать, очень и очень хорошо.

Итог: книга не хорошая и не плохая, просто неуместная и неформатная. Относиться с крайней осторожностью.