16 марта 2020 г. 16:56

5 Не хуже первоисточника

На самом деле надо четко понимать, чего вы ждете от этой книги, прежде, чем брать ее в руки. Это жутковатый киберпанк, где полно грязи и все кругом последние сволочи. Ну хорошо, не все, несколько героев там найдутся положительных, но не более. Это как если бы Ю Несбё писал киберпанк и пост-апокалипсис. Но для знакомства с Вселенной Анклавов очень даже подойдет, тем более, что основных событий Вселенной касается лишь опосредованно.

Однако, о тексте я могу сказать следующее. Написано потрясающе. Лично я бы не отличила этот текст от текста Вадима Панова. На моих полках стоит примерно треть из цикла Тайный город, поэтому я знаю, о чем говорю. Многоуровневые интриги, сложные сюжетные повороты, провокации, предатели кругом, где каждый оказывается совсем не тем, кем представлялся в начале, у каждого прямо-таки армия скелетов в шкафу, и все это мастерски сведено воедино в общий сюжет. В зрелищности и атмосферности автору тоже не откажешь, упаси вас Бог, если у вас богатое воображение. Каждая деталь находится на своем месте, формируя цельную картину. Язык невероятный. Все, что я могу сказать хорошего про этот текст, я говорю.