17 марта 2020 г. 18:01

5 Привет из прошлого

В серии "Детям будущего" издательства "Арт-Волхонка" вышло несколько выпусков, в каждом из которых около десятка книг, объединенных автором или тематикой Книги, написанные почти столетие назад и описывающее далекие от нас реалии, благодаря своему языку и оформлению до сих пор являются живыми интересными спутниками для детей и буквально каталогом авангардной живописи для взрослых.

Серия «Детям будущего» от издательства "Арт-Волхонка" - это репринты детских книг 1920-30-х годов. Выпущенные в 2017 году, они досконально передают текст, шрифт книги, даже плотность бумаги, а главное, иллюстрации.

Время 20-х - начала 30-х годов XX века по праву называют золотым веком книжной графики, однако долгое время детские книги тех лет не переиздавались и не были известны широкому кругу читателей. Эту несправедливость исправил совместный проект "Арт-Волхонки" и Российской государственной детской библиотеки.

В свое время советская книжка перевернула представление о детской книге во всем мире. Иллюстрировать и оформлять книги для маленьких читателей стали мастера русского авангарда. Таким образом, сами книги становились произведением искусства.

В выпуске "Про город" представлены знаменитые "Шары" Осипа Мандельштама с рисунками Николая Лапшина, "Путешествие Чарли" Николая Смирнова с плакатными иллюстрациями сестер Чичаговых, стихи Николая Агнивцева с рисунками Николая Купреянова.

Все репринты серии "Детям будущего" снабжены доступными историческими и искусствоведческими комментариями. Внутри каждой книги есть статьи, посвященные авторам и художникам. Все вместе эти вступления создают небольшую энциклопедию книжного дела и в целом истории того противоречивого времени.

Семеновская библиотека