18 марта 2020 г. 08:01

4 Ну почему нам в школе не рассказали?

Если вы когда-нибудь смотрели "Теорию Большого взрыва", то наверняка слышали от персонажей про теорию струн - это камень преткновения всех физиков и мерило (так считаю герои) их одаренности. Шелдон Купер полагал, что теорию струн до конца не понимает никто, даже он сам. Что не отпугнуло меня по выборе книги - даже напротив. Если школьный курс физики был скучен и малопонятен, то эта книга с лихвой заполнила все пробелы.

Грин смог доступным языком, обратившись к азам физики и прибегнув к массе иллюстраций и аналогий, рассказать о чудовищно огромном мире, в котором  на поражающих воображение малых масштабах действуют колоссальные силы. Книга легко читается, и первые две трети текста не вызывают никаких вопросов. Остальная часть, с множеством измерений, спинами и субатомными частицами может создать некоторые трудности, но при вдумчивом прочтении шанс понять то, что происходит как под самым нашим носом, так и в отдаленных уголках вселенной, значительно возрастает. Струны, "пронизывающие" вселенную, уже не кажутся чем-то запредельным для понимания (и то, что их математическое описание опущено, даже к лучшему), а все, что нам не рассказали в школе об одиннадцати измерениях, перестает казаться научной фантастикой.