18 марта 2020 г. 10:58

Я долго откладывала написание рецензии на эту книгу и вот добралась. Я интроверт. В компании 3+ человек я сижу и молчу. Могу ни слова не произнести за вечер. Шумной вечеринке я предпочту почитать книгу дома или разговор на двоих с близким другом. Бессмысленной болтовне предпочитаю осознанный разговор. Когда вижу знакомых, как ниндзя натягиваю капюшон и шарф, а в идеале вообще перехожу на другую сторону улицы, даже если мне не удобно идти там. На занятиях в школе я не отвечала на вопросы учителя даже если я одна знала ответ. Иногда мои более разговорчивые и уверенные в себе одноклассники или одногруппники (даже если их идеи бесполезные) оказывались в рейтинге выше меня. Я часто слышу о том, что я нелюдимая, все время грустная или сижу так, будто меня все вокруг достали.

Раньше я считала, что со мной что-то не так. Я должна быть более общительной, более активной, более наглой, если хотите. Я думала, что мои общительные знакомые автоматически становятся более успешными, и мне надо стать такой. По мере моего взросления я становилась более уверенной в себе, стала принимать в себе такое качество как интроверсия. Я скорее подсознательно начала видеть плюсы интроверсии. Эта книга помогла подсознательное перевести в сознательное. Теперь я четко понимаю, что со мной все в порядке, что зная свои лучшие стороны, я могу направить их на свое развитие.

Интроверты склонны к самоанализу, рефлексии. Такие люди заводят не много отношений, зато эти отношения качественные: глубокие и искренние. Интроверты обладают таким качеством как эмпатия: они умеют слушать людей и задавать вопросы. Они видят риски и продумывают все наперед, видят опасность и умеют рассматривать разные пути развития событий. Они умеют также глубоко анализировать информацию, замечать детали, которые другие не замечают. Интроверты терпеливы. Благодаря тому, что интроверты обычно концентрируются на 1-2 интересных делах, они могут достичь огромных успехов в этих делах. Кроме того интроверты, как правило, высокочувствительные люди. Все их чувства, будь то позитивные или негативные, воспринимаются ими намного ярче.

И все же, ни интроверты, ни экстраверты не идеальные люди. Нельзя сказать, что один лучше другого. Они просто разные и по-своему замечательные. Они друг друга дополняют.

Все это и было описано в книге.

Такую глубокую,душевную,прекрасную рецензию, от которой веет теплом,никто наверное больше не напишет))) Спасибо! Я сам интроверт. И все то,что Вы написали выше, происходит и со мной тоже)))