Po_li_na

19 марта 2020 г. 11:45

Подростковый возраст – пора горячих споров, резких реакций и сиюминутных необдуманных решений. Чуть что не так – обида, конфликт, а то и вовсе уход из дома, чтобы родители, да и вообще взрослые, поняли, КОГО они обидели, НАД КЕМ издеваются! Наверное, каждый из нас может вспомнить момент, когда мечталось уйти из дома, куда глаза глядят! Как представлялись переживания и раскаяние родителей в несправедливом обращении с тобой, таким идеальным! Да что там подростки! Моя прабабушка рассказывала мне, как в пятилетнем возрасте она чуть ли не каждый день собирала в узелок сухари и «уходила» от «обидевших» ее родителей! К обеду односельчане приводили Сонечку назад, и родители уже воспринимали подобные демарши дочери как обычное явление.

Вот о таких ребятах-беглецах и говорится в сборнике Юрия Хазанова «Беглецы», куда вошли рассказы «Так начиналась первая четверть» и «Мой марафон».

Огромная просьба: не путайте Юрия Хазанова с артистом Геннадием Хазановым! Это два разных человека. Ну разве что оба любят юмор! Конечно, Юрия Хазанова сейчас незаслуженно забыли, но еще совсем недавно его произведения с удовольствием читали и дети и взрослые. Сборник «Беглецы» - отличный вариант для знакомства с творчеством писателя.

Герои рассказа «Так начиналась первая четверть» - Света, Вадим и Ахмат – отчаянные борцы за справедливость. Из-за этой самой борьбы в школе им ставят двойки по поведению, а родители ругают и наказывают. И никто-никто не хочет понять и поддержать ребят. В результате они не находят ничего лучшего, как уйти из дома в колхоз, чтобы там поселиться и устроиться на работу.

Убегает из дома и герой рассказа «Мой марафон», которого отец не только незаслуженно отругал, но еще и ударил. А этого мальчик не собирается прощать!

Конечно же, герои обоих рассказов очень скоро поймут, что погорячились! Побег доставил им больше страха и волнений, чем радости и эйфории от свободы. Очень скоро ребятам захотелось домой: и родители уже не кажутся монстрами, и наказания не кажутся зверскими. Поэтому каждый из них рад возвращению домой и вряд ли в ближайшем будущем снова рискнет убежать.

Обе истории поучительные. Читая их, ребята поймут, как смешны и нелепы бегства из дома. Это вовсе не захватывающее приключение! Автор показывает и переживания родителей, и опасности, которые поджидают на каждом шагу. Он по-доброму посмеивается над своими героями, а это – самый верный способ достучаться до читателей.

В книге много веселых, смешных моментов, ведь, как известно, дети обожают читать смешные рассказы о своих сверстниках (не случайно лидером зрительских симпатий был и остается Дениска Кораблев из рассказов В.Драгунского). Книга подойдет для самостоятельного внеклассного чтения в начальной и средней школе (небольшой объем текста, крупный шрифт, интересный сюжет, понятный и близкий ребенку). Конечно, некоторые вещи сегодня будут непонятны, например, почему нужно бежать именно в колхоз?! Но таких моментов немного: в целом истории звучат современно (вне времени).

Книга вышла в серии «Озорные рассказы». Твердая обложка, бумага офсет, цветные иллюстрации А.Безменова. Рекомендую для чтения с 7-8 лет.

"Букландия"