olastr

19 марта 2020 г. 11:58

5 учителей не выбирают

Прими все так, как есть. Перестань сражаться с миром и с собой. За всем стоит одна единая Воля, и Воля эта непрерывно проявляется в мире и в тебе. То, что ты читаешь эти слова, – тоже действие этой Воли.

Это книга, которая сама прыгнула мне в телефон. С сайта автора. Пока я думала, надо оно мне или нет, палец дрогнул, дотронулся до обложки, и книга тут же скачалась. Скачалась – надо читать.

Не жалею. Не скажу, что Беляев теперь станет моим гуру, но читать было интересно. Пахнуло такой знакомой питерской эзотерикой, которая в какой-то период была частью и моей жизни, что как будто экскурсию в прошлое совершила, причем не только в реальное а в… как бы это сказать. Ну, что-то вроде мета-Петербурга Даниила Андреева.

Я моложе автора и его учителя Тоши, поэтому физически не могла соприкасаться с их группой, но позже мне встречались какие-то художники, которые слово в слово повторяли некоторые фразы, прозвучавшие в книге из уст Тоши. Эгрегор такой есть, петербургский. Он продолжает работать, меня только в Питере больше нет.

В общем, про каналы и борьбу темных и светлых сил мне рассказывать не надо. В Питере к каналу подключиться, как два пальца… Сквозит там на Литейном. Главное, потом в какой-нибудь метафизической пропасти не сгинуть или попросту не спиться. Тоша вот сгинул.

Тошей я особо не прониклась, хотя и был он экстраординарной личностью. Видимо, я не смогла его воспринять как энергетический поток, которым он был для последователей. Тема целительства показалась наиболее яркой. Но больше читала из-за интереса к личности автора. В итоге, к автору приобрела доверие. Он искренен, и складывается впечатление, что его учительство и семинары идут из чистого источника, а не от желания бабок срубить. Просто дает людям, что у него есть: то, что сам знает и умеет, энергию.

Честно говоря, Беляев далеко ушел от тошиных практик, и ушел еще при жизни своего учителя. Что-то почувствовал, какой-то изъян. Стало не по пути. В книге про это говорится, но достаточно скупо. Увидел он за учителем образ Князя (Сатаны) и отстранился. А может, и что другое.

Пока читала, возникла аналогия с «В поисках чудесного» Успенского. Успенский точно так же когда-то порвал с Гурджиевым без какого-то четкого обоснования, почему он так сделал. Почувствовал, что это правильно.

Пишет Илья Беляев хорошо и талантливо, у него есть дар изображения словами, от чего повествование становится объемным, а персонажи – живыми. Но мне самым важным показались слова, выделенные жирным шрифтом, в начале каждой главы. Они ведут к тому Беляеву, который отошел от тошиной Дисы (Делай только то, что ты действительно хочешь) и перешел к недвойственным практикам. Об ущербности Дисы он говорит уже здесь.

Тем не менее, Тоша остался жить для своих последователей в качестве канала. Мне не хотелось бы как-то комментировать это. Мне кажется, что ученик пошел дальше учителя, но у каждого свой опыт, свое ученичество, своя реальность. Понятно, что без Тоши того Беляева, который есть, не состоялось бы, и для него это ученичество было важным опытом, который поставил его на путь. По большому счету, у нас нет выбора. Это путь выбирает нас, а не наоборот. И мы становимся эти путем.

Все, что с тобой произошло, происходит и будет происходить, было предопределено Тобою же Самим в начале времен для Твоего собственного развлечения. Поэтому нет ничего, что делало бы мир и тебя именно такими, каковы они есть, кроме твоего играющего с самим собой Я. Смотри же!