Inuya

Читатель-писец

19 марта 2020 г. 19:35

Википедия подсказывает, что этот двухтомник — первый в истории роман в жанре уся, и это уже забавный плюс или любопытное совпадение в свете моих нынешних увлечений. О эти китайцы, которым подраться бы, поесть да поспать. Звучит знакомо? На этом, пожалуй, часть знакомого заканчивается, но благородные разбойники и продажные чиновники местами прямо списаны с современности. Как ни странно, за такую кучу веком не меняется ровным счетом ни-че-го.

Классические романы, впрочем, подобного рода читать не всегда легко. особенно когда это романы, основанные на народных сказаниях. Они в каком-то смысле специфичны, потому что выверты логики порой современному читателю не поддаются. Та же история, например, со «Смертью Артура», но тем любопытнее познакомиться с образом мышления людей того времени. Люди, если подумать, в любое время хотят одного и того же: место для жизни, еду, воду, жену / мужа, детей. И — богатство, куда без этого.

В «Речных заводях» люди далеко не благородные, хотя и таковые среди героев имеются. Но несмотря на благородное происхождение, путь героев лежит на одну из гор, в разбойничий клан, который некогда-то начался с небольшой кучки разбойников. Чтоб вы понимали, «небольшой» для китайцев — не то же самое, что «небольшой» у нас. Для них небольшая кучка разбойников — это человек пятьсот-семьсот, может, четыреста, но никак не меньше. И наблюдать за тем, как герои, зачастую несправедливо обвиненные, проходят через кучу приключений, а потом все равно на этой горе оказываются, — любопытно. Забавно, что добрые хорошие люди могут влегкую сговориться со знакомыми и пойти ограбить посыльных от чиновника — почему бы и нет, собственно? У чиновника не убудет, а хорошие люди станут богаче.
Очень много историй об убийствах, о разброде и шатании среди монахов и воинов, но это все воспринимается почти как само собой разумеющееся, при этом никуда бескорыстная помощь не исчезает, а простой люд готов заступиться за убийцу, если он прихлопнул какого-нибудь вредного и самонадеянного человека.

Имена, кстати, запомнились довольно легко. Под настроение роман вообще бодро идет, успевай только следить за тем, кто, куда и зачем бежит или путешествует.