meness

по организации беспорядка в своей голове

20 марта 2020 г. 01:46

5 Древние флорентийские развратники

— Не кажется ли вам, мессер, что от вашего предложения пахнет грехом? — снисходительно улыбаясь, спросил монах.
— Маленьким грехом, который может принести много добра.

Я взялась за это произведение, даже приблизительно не зная, о чём там пойдет речь. Просто была уверенна, что в любом случае, Моэм меня не разочарует. И была слегка обескураженна, что это оказалась историческая проза. Честно говоря, не питаю большого интереса к историческим романам.
Однако на фоне знаменитых событий разыгралась настоящая драма, которая, несомненно, была порождена лишь умом Моэма, хотя настоящий Макиавелли вполне мог заниматься подобными важными делами. Ничто человеческое не чуждо важным историческим персонам.
Автор возвёл настолько занимательные декорации, что я даже заинтересовалась и почитала немного о том периоде. У Моэма очень живой язык, ему всегда удаётся заинтересовать, он умеет так остроумно и забавно описать происходящее, что не увлечься решительно невозможно. А какое изумительное чувство юмор! Он в который раз доказал, что не зря является одним из моих любимых писателей.

Когда он описывал муки грешников, мужчины плакали, женщины падали в обморок, а одна бедняжка, которой вскорости предстояло родить, разрешилась от бремени прямо в церкви.

Похождения Никколо Макиавелли заслужили пять обманутых мужей из пяти. Моэм вообще любит раскрывать тему супружеских измен. Возможно, это связано с его личным не особо счастливым браком с нелюбимой женщиной. К тому же, писатель был бисексуален, но ему не удалось построить счастье ни с одним мужчиной, ни с одной женщиной.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!