20 марта 2020 г. 11:05

1 Снять стигму с психически больных

Небольшая по объему книга рассказывает нам о психических болезнях вначале со стороны обывателя, потом со стороны врача. Автор говорит о внешних проявлениях тех или иных расстройств, причинах их появления и работе мозга при этих расстройствах, ставя перед собой цель рассказать простым людям о своей профессии и уменьшить страх и осуждение психически больных. Но получилось ли?
В книге 9 глав - 9 болезней, среди которых шизофрения, наркозависимость, эпилепсия, умственная отсталость, деменция, сопровождающиеся чаще всего бредом, галлюцинациями, агрессией к окружающим, попытками совершить суицид. Вторая часть (две последние главы) повествует о расстройствах эмоциональной сферы - БАР и панических атаках. И все было бы ничего, если бы к "неврозам" автор не относил все остальное...

У нас в обществе традиционно психическими болезнями считают лишь самые тяжелые, то, что в медицинском сообществе называется "большой психиатрией": шизофрения, биполярно-аффективное расстройство, деменция, умственная отсталость. Но к тому, что причисляется к так называемой "малой психиатрии", - невротическим расстройствам, - есть предубеждение, что это "слабохарактерность", "глупости", то есть то, с чем человек обязан справляться сам, а не идти к "мозгоправам". Ну максимум обратиться к неврологу, чтобы попить "успокоительные таблетки" или уколы поделать. И в чем-то эта позиция верна, ведь такие расстройства невротического спектра действительно возникают из-за актуальной для человека психической травмы. И действительно, многие люди могут с такими проблемами в их жизни справиться. Но есть и особенности склада характера, личности, которые не позволяют этого сделать.

Практически неизлечимые расстройства пищевого поведения (нервная анорексия и булимия, которые наносят непоправимые разрушения физическому телу), обсессивно-компульсивное расстройство, тревожные расстройства, фобии автор (дипломированный врач!) практически относит к проблемам характера и капризам! Вот ссылка на МКБ-10, где зафиксированы ВСЕ ментальные расстройства, которые выделяют врачи всего мира. Кроме, видимо, России.

В общем, если вы хотите почитать что-то научно-популярного про психиатрию, то искренне советую «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города» , где авторы менее предвзяты и более гуманны. И не относят половину болезней к капризам и слабостям характера.

Проблема в том, что авторы книги «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города» не специалисты, а компиляторы.

Специальность авторов меня волнует не так сильно, как их отношение к теме, широта их взглядов и желание привлечь как можно больше читателей к проблеме. Авторы "С ума сойти!.." описание множество психических заболеваний, тогда как А.С. Граница описал только те заболевания, которые требуют стационарного наблюдения в больнице, а над остальными буквально посмеялся, тем самым обесценив чужую боль и реальные диагнозы. При чем тут компиляторство, если автор слишком много на себя берет, а на деле пишет вопреки врачебной этике?