20 марта 2020 г. 13:18

Что не отнять у Мьевиля это умения сотворить новый мир из ничего. Никаких тебе стандартных фэнтезийных эльфов или стимпанковских паровых машин. Только люди-комары, только хардкор.
Если говорить именно о "Шраме", дался он мне ой как не просто. Очень уж плавное повествование. С учётом того, что после "Вокзала" глаза уже поминутно не вылезают из орбит при описании людей-креветок или подобных новшеств, но прям скучновато. Главная героиня не самая приятная женщина (а кто у Мьевиля приятный), её глубокострадания были похожи на зубную боль и не особо меня волновали. Но вот антураж! Это да. Это красота, конечно.
Армада, город-государство состоит из тысяч переоборудованных и соединённых между собой кораблей всех времён и народов. При необходимости буксиры оттаскивают город на новое место.
картинка junetatuola
К середине книги наконец-то появилась динамика, "великая цель", а потом еще более "великая цель". И все настолько масштабно, запутано и невероятно, что перечитывать приходилось некоторые главы. И сидишь как на иголках, ждешь, что же получится, а финал такой открытый. И ты такой недоумевающий.