20 марта 2020 г. 14:35

«Каждый раз, когда ты отдаляешься от одной проблемы, ты приближаешься к другой. »

Полина Волошина «Маруся» (из глобального цикла «Этногенез» ) - 259 стр., 7/10 ⭐

прочиталось на одном дыхании за пару часов - даже ничего не сняла для сторис, потому что меня буквально засосало в эту книгу. честно говоря, я ничего от этой истории не ждала. она вообще мне чисто случайно в библиотеке попалась. но, как говорится, случайности не случайны.

на чистоту, меня привлекла обложка - ну очень уж она классная, лаконично-космическая. сразу же ощущение, что действия на межгалактическом корабле происходить будут, но нет. все действия происходят в Москве и немного в Шанхае.

сеттинга как такового здесь нет, на городское фэнтези тоже не особо похоже и из-за этого кажется, будто все это происходит на самом деле. а если глянуть на обложку, то и правда - в 2020 году (кстати, мы с Марусей - одногодки, получается)

идея истории с мистическими предметами, которые дают дополнительные возможности, мне прямо зашла. вроде и не супергерои, но мир спасают. главная героиня тоже ничего - и характер есть, и особенности. первая часть даёт мощный такой толчок к последующей истории - развить можно на сотню книг, что, собственно, и сделали.

буду ли читать дальше? думаю, да. ну, потому что зацепило, потому что понравилось. а почему тогда не десятка или девятка хотя бы? пока все слишком простенько, ещё ничего не раскрыто толком, да и создаётся ощущение, что, вроде, я это где-то видела уже. потому что пока нет глобальной тайны, нет серьёзных приключений и опасностей. но я, почему-то, уверена, что авторам удастся сделать эту историю взрывной и бомбящей.