Ingris

20 марта 2020 г. 19:00

4 Китайцы в США

Роман о жизни китайских мигрантов в США + лавстори (хотя по названию я думала, что будет про переводчицу...) Реалистичность в плане описания жизни людей разных слоев общества (не могу сказать "реализм", т.к. хз, как оно там на самом деле, не была), почти фантастичность в описании главной героини (не то, чтобы невозможно такое, но явно - нетипичность).
Девочка Кимберли со своей интеллигентной мамой бежали в США от налаженной жизни в Гонконге в страхе перед Китаем; думали, что к добрым родственникам, по факту - к рабовладельцам. Жизнь на помойке, огромный долг, тяжелая многочасовая работа на фабрике, нищенский заработок... Отличие от тысяч таких же историй одно - девочка оказалась вундеркиндом, была отмечена в школе и получила возможность бесплатно учиться в лучших учебных заведениях страны (притом всё равно она вынуждена ежедневно бороться за выживание плюс работать наравне со взрослыми на фабрике). А когда героиня взрослеет, перед нею встает выбор - реализовать свои таланты и вырваться из гетто, или стать обычной домохозяйкой в китайском гетто, зато жить с любимым мужчиной.
Изложение интересное в плане страноведения (американские школы и трущобы - это жесть), описания жизни и менталитета китайцев и немножко - американцев, становления сильной женщины с мелкого возраста. Любовные страдания - уже скучнее. В целом всё же хорошо, да и финал не слит.