KonnChookies

20 марта 2020 г. 20:31

5 „Дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе.“ Д.Рокфеллер

Зачиталась так, что еле оторвалась от книги.
Я живу в городе, где есть судостроительный завод, который практически закрылся в девяностые. Как он до сих пор держится на плаву, непонятно. В него не вкладывается ни копейки, рабочие- это негры, которым некуда податься, работающие по шесть дней в неделю. У некоторых зарплата меньше прожиточного минимума. Ничего нового, всё, как у всех.
И поэтому роман мне было интересно читать вдвойне. Схемы, интриги, комбинации. Борьба за прибыльный комбинат. Здесь и бандиты, и убийства, люди без принципов, думающие только о деньгах.
В наше время бизнесмены обмельчали. В большинстве случаев это чиновники, которые воруют деньги на проектах, ни копейки не вкладывая в производство. Но в книге невольно проникаешься уважением к Извольскому, который позволяет своим рабочим жить хорошо, зарабатывать достойные деньги. Печально и страшно понимать то, что большие деньги убивают в людях всё человеческое. Банк "Ивеко"- показатель монстров, которые крадут в огромных размерах. Черяга сравнил их с пауками, которые высасывают все соки из мухи и ищут следующую жертву. Точно и справедливо.
В книге есть любовная линия. И в неё веришь, потому что никакой романтики не может быть у бизнесмена. До такой степени правдоподобно, что становится жаль всех- и её, и его и Черягу, который невольно вовлечён в этот треугольник.
Обязательно постараюсь купить ещё книги этого автора. Впечатлило.

Искусственная монополизация вытесняет малый бизнес. Нынешние тюрьмы битком набиты теми, кто этого не хотел