LiberaLi

20 марта 2020 г. 20:50

Роман очень понравился! Герои и многие их поступки вызывали возмущение, но именно в этом и плюс. Автор сумел донести проблемы отношений между женой и свекровью и вызвать эмоции читателя. Внутри все кипело, пока читала. Как это можно терпеть? Почему она так себя ведет? И тут же сама отвечаешь на эти вопросы: ее так воспитали. То же самое объясняет и автор.
Свекровь пытается выжить невестку из дома, плетет интриги. Невестка Назан безропотная, молчаливая, не разбирается в людях, верит лести. Неумение постоять за себя приводит Назан к трагедии и ранней смерти.
Поучительная книга для любого читателя. Поднято и освещено много жизненных проблем, с которыми сталкивается или может столкнуться каждый. Интересные герои, разные, колоритные. Свекровь Хаджер бесила всю книгу. Хотя когда автор описывал молодые годы Хаджер, ее было даже жаль. Ей самой в молодости пришлось несладко, поэтому она отрывалась на Назан. Но, конечно, главной причиной ненависти свекрови к Назан была обыкновенная ревность к невестке сына.
Это книга о боли и страданиях, а еще о нравах и традициях турков.