21 марта 2020 г. 13:57

5 «МОРЕ ОКЕАН»️️️️️

Жанр: роман

Первая публикация: 1993 г.

Автор: Алессандро Барикко
Родился: 25 января 1958 г.

Моя оценка: 5/5

Сюжет: «В таверне «Альмайер» на берегу океана забавный профессор составляет «Энциклопедию пределов» (где кончается море?..), художник, некогда успешный светский портретист, «пишет море морем», окуная кисть в морскую воду; одна нежная незнакомка приехала сюда излечиться от любви, а другая — излечиться любовью... Они живут, будто впереди у них вечность, и в воздухе разлиты покой, отрешенность, бесконечная усталость души. Тем сильнее потрясение, когда из этого колышущегося волшебного марева выступает ломаный контур жизненной и жестокой истории: горстка одичавших людей на плоту посреди океана — и скользнувший по волнам труп любимой женщины... Так великая любовь побеждает страх перед жизнью и страх перед смертью — но сама побеждается жаждой великой мести, потому что подлости нет прощения.» Мой отзыв:
Книга невероятно атмосферная. Она великолепно заходит на слух, если слушать ее в аудио формате, и так же легко в неё погрузится читая электронный или бумажный формат. Роман буквально с первых слов уносит тебя в свой мир. И этот мир накрывает тебя волнами чувств, как море. То ты ощущаешь спокойствие и умиротворение, то напряжение, от переживаний за героя, потом тебя окутывает таинственность, но на протяжении всего времени чувствуется некая тоска, но тоска приятная, как будто ты вспоминаешь прекрасные моменты жизни, которые давно прошли, и ты с легкой и немного грустной улыбкой погружаешься в воспоминания. #книги #книжныйчервь #люблюкниги #люблючитать #мореокеан #читатьмодно #читатьполезно #алессандробарикко #книжныйблог #книжныйотзыв