InsomniaReader

21 марта 2020 г. 16:43

5 Свежо и живо:)

После нескольких детских книг современных авторов я с определенным скепсисом ждала встречи с этой. У нее были все шансы быть отложенной в долгий ящик, если бы не озвучка, которая по хронометражу как раз вписывалась в план нашей поездки. В итоге, большую часть книги мы прослушали, а пару последних глав прочитали. И должна с радостью констатировать, что я ошибалась. Книга прекрасна!

Собственно, как и многие детские книги, это серия рассказов, объединенных одним героем - тем самым Димой Василькиным, а как выясняется в конце, им самим и написанная. Истории очень забавные - забытый портфель, невыученный стих, но и поучительные - "гулящие" родители, разбитый телефон друга, "лёгкая" пятерка, а последняя глава так чистое вдохновение - как можно найти увлечение там, где не ждал. Написано легко, сомнения героя понятны, истории, в которые он попадает, жизненны. И вообще, Василькин - нормальный, живой ребенок девяти лет, знакомство с которым будет полезно любому его сверстнику.

Думаю многие будут сравнивать Василькина с героями Носова или Драгунского, но несомненное достоинство книги Ледерман - ее современность, понятный нашим детям язык, планшеты и компьютеры, игры и интернет. Я до сих пор вспоминаю, как объясняла своему ребенку, что такое колодец и зачем топить печь дровами.

Остановлюсь немного на бумажной и аудио версиях книги. Бумажная (от КомпасГид) представляет собой средних размеров издание, своей яркой обложкой вполне способное привлечь целевую аудиторию. Собственно шрифт, межстрочный интервал тоже рассчитаны на самостоятельное чтение младшего школьника. Моему уж сильно хотелось побольше "картинок", не знаю, насколько это важно для девятилетних. Аудио версия неплоха, но меня уж слишком раздражал вариант голоса учительницы и папы, слава Богу говорили они немного:) Ребёнок этого не заметил.

В качестве резюме - отличная детская книга!