21 марта 2020 г. 19:59

Истории серийных убийц внушают благоговейный ужас, но при этом очень притягательны. Как бы ни было отвратительно то, что творит психически нездоровый маньячина, все равно крайне интересно раскрывать все эти безграничные глубины человеческого безумия.
Поведение Казановы продумано до мелочей, "идеальный" убийца, неуловимый преступник. С первых страниц кажется, что его никогда не поймают. Но в игру вступает крайне сильный противник в лице детектива Алекса Кросса. Кросс не просто детектив, но и психолог, что явно стало его преимуществом в этом деле.
Сюжет очень динамичный: каждый раз, как только удавалось подобраться ближе к Казанове, он ускользал, снова и снова. Было очень захватывающе проходить расследование виток за витком. По ходу книги у меня было несколько предположений относительно убийцы, но финал, конечно, меня поразил... Истинный облик Казановы оказался крайне непредсказуемым. Представляя серийного маньяка, предполагаешь какую-либу маргинальность, тяжёлую судьбу, детскую травму... Психические проблемы определённо есть, но в сочетании с хладнокровностью и продуманностью действий - это гремучая смесь, приведшая к десятилетиям безнаказанных похищений. Противостояние Кросса и Казановы как игра в кошки-мышки, к счастью, Кросс оказался сильнее.