snow_flower

Читающий психолог

22 марта 2020 г. 02:04

Скажу честно, сначала меня заинтересовала аннотация одноименной дорамы, но меня остановили, сказав, что перед просмотром стоит прочитать первоисточник, который должен выйти на русский язык.

В центре внимания история Ли Лань и Лим Тиан Чине. Она - молодая девушка, достигшая брачного возраста, и однажды ее отцу делают предложение от которого он не может отказаться - выдать дочь замуж в богатую семью. Вроде бы ничего страшного тут нет, но проблема в том, что жених - мертв, и по сути, девушка должна стать невестой призрака.

Немного интересной информации:

Посмертный брак — это брачный союз, в котором один из членов является покойником. Он является законным во Франции, и схожие разновидности практикуются в Судане и Китае, и в других странах.

В китайской культуре считается позором быть родителями незамужней девушки, и такие девушки избегают общества. Для мужчин призрачные браки зачастую заключаются ради отпрысков. Более того, призрачные браки для мужчины позволяют ему продолжить род. Супруга умершего может усыновить ребёнка, который продолжит его род. Другой причиной для создания призрачного брака, устроенного для мужчины, является откровения во время снов и спиритических сеансов, где мужские духи проявляют желание жениться.
По древнему китайскому обычаю старший сын в семье должен жениться раньше своих младших братьев. Если же старший брат умирает неженатым в молодом возрасте, то есть решение, которое сохраняет традиционный порядок: призрачный брак.

Честно говоря, я не совсем понимала отца героини, который, по сути, продал свою дочь. Хотя, и то, что описывался он как человек употребляющий опиум мне не особенно понравилось. Но тем не менее, согласие на брак дано, а это значит, чтобы обручиться с умершим, живой человек должен впасть в кому. Но на фоне этой истории выходит вперед новый персонаж, который правда, стал для меня полной неожиданностью. Я и не могла подумать о том, что героиня останется с ним, потому что Эр Лан появился в середине книги. Образ героя был достаточно смазан, мне не хватило оставшегося объема романа, чтобы его понять. Именно за это, минус балл.

В целом мне понравился роман и его некая гнетущая темная атмосфера. Здесь присутствует и детективная линия с расследованием убийства наследника семьи Лим. Вот только мотивация у убийцы очень и очень странная. Кстати о браках с призраками. Очень интересно и подробно это показано в дораме "Отель Дель Луна" - одна из серий там посещена была умершей девушке, за которой в отель пришел жених, и они должны были сыграть свадьбу там, в потустороннем мире, и если бы они это сделали, то находящийся в коме парень умер бы, вслед за своей невестой.

Впечатления от книги остались достаточно положительные, поэтому, очень хочу найти время на то, чтобы посмотреть еще и экранизацию.

Я заказала книгу, но увы, пока так она и не дошла. Но с нетерпением жду момента, когда смогу прочитать ее.

Кстати, еще в дораме "Повелитель солнца" был эпизод о браке с призраком.

Я ее не смотрела