SvetSofia

22 марта 2020 г. 12:50

Лучшее на Лайвлибе

5 Единственный роман писательницы. 5 лет труда. Судебный иск. Стоило ли оно того?

Совсем недавно я закончила чтение такой замечательной книги как "Прислуга" Кэтрин Стокетт.

Сюжет
В центре сюжета, как и указано в аннотации происходит переплетение трех судеб.

Скитер.

Белая молодая девушка, полная энтузиазма и стремлений. Самая большая ее мечта стать писательницей.

Эйбилин

Чернокожая служанка, потерявшая своего сына, и которая за свою жизнь вынянчила уже не мало ребят, и каждый ребенок для нее практически свой.

И конечно же Минни.

Самая лучшая кухарка в Джексоне, и все бы с радостью брали бы ее к себе на работу, но слишком уж она язвительна и саркастична. Слишком непокорна.

Читая книгу, я понимала, какая странная и непонятная была жизнь в то время. Чернокожим служанкам доверяли самое ценное - своих детей. Но при этом переживали о своем столовом серебре.

Дети же которых вырастили служанки, которые были им вторыми, а иногда и первыми(потому что родным матерям не было до них дела) вырастали, и тоже начинали смотреть на прислугу снизу вверх.

Разве это правильно считать, что люди имеют право угнетать ТАКИХ ЖЕ людей, только потому, что разный цвет кожи.

И хоть со времен "Хижины дяди Тома" отменила рабство, но к сожалению, остались границы. Которые как правильно замечает одна из главных героинь, только в головах у людей.

Впечатление после прочтения книги

Бывают такие книги, с которыми не хочется расставаться ни на минуту. С такими книгами хочется есть, пить, главное, чтобы ни на секунду не прервать свое прочтение.

Цепляет в этой книге абсолютно все. Живые и настоящие герои, в которых веришь. Действительно веришь. Понимаешь, что и на самом деле, где-то и когда-то существовала люди с такими характерами судьбами.

Язык это вообще отдельная история, как точно и замечено на обложке книги. Таким простым и понятным языком автор пишет действительно о ВАЖНОМ и СЕРЬЕЗНОМ. Как мне кажется, это то, чего не хватает всем серьезным книгам. Они поднимают важные темы, но пишут так, что даже тот, кому эта тема важна, спотыкается об умные и мудренные слова, и в конце концов просто устает от такого чтива.
Ну и напоследок, хотелось бы закончить свой отзыв, фразой, которую я увидела в одной из рецензий на книгу:

Лучше быть доброй глупышкой в розовом костюмчике, чем злобной дрянью в изысканном наряде.

Очень даже стоило! Книга просто шикарна!

Полностью согласна)

Спасибо за отзыв! Мне тоже очень понравилось.

Спасибо, что прочитали рецензию

Эта книга очень хорошо идет в оригинале на английском. Лексика там простая, интересно читать главы от именно Минни и Эйбилин с грамматическими ошибками и своеобразной лексикой темнокожей прислуги.

Ну, к сожалению уже прочитала на русском. Может когда-то перечитаю на английском. Спасибо за полезную информацию :)