22 марта 2020 г. 14:00

5 Нестандартная, любопытная вещь.

Мне понравилось. Не могу сказать, что я геймер, но квестовая тема и жанр рпг для меня, в принципе, близка. Поэтому, присутствие в сюжете данной опции для меня было несомненным плюсом и подстегивало интерес в прочтении. Правда, постепенно, эта тема практически полностью слилась и повествование стало больше напоминать обычную книгу без игровых элементов, но свою функцию она к этому моменту полностью выполнила.
Читала эту новеллу после "Магистра темного культа". "Система" была написана до "Магистра" . И, конечно, бросается в глаза, что стиль автора в этой работе еще недостаточно последователен и логика кое-где хромает. Но, так как, это ее первое произведение, на это вполне можно закрыть глаза.
Сама история это пародия на "Типичные шаблонные гаремники", которыми сейчас в полной мере изобилуют прилавки масмаркета. Один парень-девушка и куча влюбленных в него представителей противоположного пола. Эти истории у многих уже сидят в печенках. Вот и главный герой этой новеллы, живущий в нашем мире, начинал читать любопытное произведение начинающего автора, когда тот только начал его писать. Сначала все было хорошо и интересно, но, со временем произведение скатилось в бессмысленный гаремник. Все интересные персонажы были "слиты", в истории было множество "дыр" и никакого "обоснуя" поступкам тех или иных героев. История полностью ушла в описание сексуальных приключений "Неотразимого демона" и его обширного гарема. Главный герой был настолько возмущен таким поворотом сюжета, что после внезапной случайной собственной смерти в нашем мире, его затягивает в мир новеллы, которую он читал на протяжении 4 лет и изучил крайне досконально. И попадает он... в тело Главного злодея новеллы, - учителя главного героя, который в оригинальном сюжете всячески издевался над своим учеником, за что поплатился своей жизнью. И вот стартовая локация, - Наш паренек в теле злодея, главный демонический герой все еще маленький ребенок и его ученик. Также присутствует некая "Система", - программа, которая контролирует поведение "учителя". Существенно изменять характер данного персонажа запрещено. Все подобные поползновения грозят лишением баллов и конец "игры", что для ГГ означает автоматическую смерть во всех мирах. И вот, с одной стороны "система", с другой ученик, который может стать со временем его убийцей. Приключения незадачливого героя начинаются!)))
Вообще, данная новелла, на мой взгляд, крайне забавная.
Смеялась часто и со вкусом.
Немного было стремно наблюдать во что в итоге превратился характер "Неотразимого Демонического героя". Но он милый. И за это ему, в итоге, можно простить многое.
Ну и конечно не стоит забывать о том, что это Яой.
Если учесть, что ГГ был натуралом, до того как попал в мир новеллы, было довольно интересно наблюдать за его "душевными метаниями". Но в целом, он классный! Всегда собранный, сдержанный, рассудительный и утонченный. Очень сильный духом человек, который, попав в крайне нестандартную ситуацию, смог остаться хорошим человеком и изменить окружающий его мир в лучшую, добрую сторону.
Мой вердикт, - легкая, смешная новелла без глубоких драм. Самое то, чтобы расслабится и не загрузится. Персонажи запоминающиеся и харизматичные. Яоя порядочно. Но, в лучших традициях Китайских писательниц, он достаточно жесткий. При желании можно пропустить X D