23 декабря 2011 г. 02:37

Книжка, вокруг которой в свое время полыхали нешуточные страсти, выветривается из головы спустя пару часов после прочтения. Кое-что, тем не менее, запоминается намертво. И на смертном одре я, вероятно, буду помнить, как в октябре 93-го несчастные журналисты, укрывшись в информационном центре от боевиков и шальных пуль, трое суток питались сахаром-рафинадом, а потом - бац! - подумали и заказали по телефону хавчик из Пиццы-хат.

Само собой, выветривается... как и любой другой журналистский материал) это же не литературное произведение, в конце концов, а всего лишь набор профессиональных историй, и полыхавшие "нешуточные страсти" полыхали не из-за прекрасного стиля или неожиданного сюжета, а из-за актуальности написанного на момент выхода книги ;)

+1 06.02.12

Скорее это набор плохо написанных ангажированных историй. Причем акцент здесь надо делать на "плохо написанных", потому что так или иначе ангажированное, но талантливое, не выветривается и спустя четверть века. Хотя... некоторые глупости тоже не выветриваются. Я вот до сих пор помню, что Лене КаГэБэ взрывало дверь, а ВВП зверствовал потому, что Лена ему понравилась, но не дала) А четкой грани между журналистикой и литературой не было и нету.

-1 20.11.14