22 марта 2020 г. 19:11

О книге:
Книга собрана из десятков маленьких историй, рассказывающих о жизни героев в маленькой деревеньке в глубинке Швеции под названием Бюллербю. В Бюллербю всего три дома, и в каждом из них живут маленькие дети: «рассказчик историй» - Лиза, ее братья Лассе и Боссе из Среднего дома; сёстры Бритта и Анна из Северного дома; и мальчик Улле с его младшей сестричкой Черстин из Южного дома.

Слог у Астрид Линдгрен просто волшебный! Такой простой, легкий и живой, что хочется читать ещё и ещё. Открывая ее произведения, ты как будто погружаешься в лето, вновь становишься беззаботным и веселым ребёнком, готовым на приключения и авантюры.

В этом издании очень красивые и милые иллюстрации, выполненные в ярких тёплых тонах. Они отлично дополняют текст и поддерживают доброе и солнечное настроение самой истории. На мой вкус, это одно из самых лучших и подходящих изданий для этих повестей.

Мои впечатления:
За приключениями ребят любопытно наблюдать во многом потому, что рассуждения самой Лизы относительно тех или иных ситуаций невероятно интересные. Она иногда выдаёт такие умные, но в то же время забавные мысли и умозаключения, до которых иному взрослому человеку никогда не додуматься за всю свою жизнь! При этом присутствия автора за этим персонажем совсем не чувствуется. Как будто это реплики, списанные у какого-нибудь настоящего ребенка. В этом плане Астрид Линдгрен как писательница на голову выше той же Марии Парр, с которой ее сейчас постоянно сравнивают, хотя, к примеру, атмосфера в их произведениях очень схожа.

Подбор историй и их подача мне понравились. В них нет какого-то двойного дна, это просто прекрасные истории о детстве, проходящем на отдаленном хуторе с особым скандинавским колоритом. На вас здесь никто не будет наседать, ненавязчиво подсовывать впечатлительным юным читателям какие-то нравоучения или "единственно правильную" точку зрения на те или иные вопросы.

Герои этих повестей - дети, которые не только играют и веселятся днями напролет, но и понимают, какую ценность имеет любовь, забота о друг о друге, внимание к окружающим, домашним животным и даже бережное отношение к природе. Они невероятно славные, любознательные и ответственные дети. Но при этом они также совершенно спокойно могут наозорничать, прорыв туннели в стогах сена, своровав вставную челюсть у экономки или приведя ягненка в школу.

В итоге:
Книга мне очень понравилась. Я даже чуточку жалею, что в моем детстве было так мало книг, что об этих повестях Астрид Линдгрен я и не знала. Хотя и во взрослом возрасте эти истории будут приносить вам много улыбок и создавать хорошее настроение, особенно если вы будете читать их своим детям)

Прочитано по играм:
- "Четыре сезона", 6-й год, весна 2020 - "Время всегда хорошее"
- "Собери их всех", ход 82, клетка - 8E - "Уютная бухта"