nassy

23 декабря 2011 г. 14:33

Редкий случай, когда фильм во много раз лучше книги. В фильме все герои более настоящие, им больше сопереживаешь. Образы гораздо более глубокие и интересные. В книге нет ни одного героя, который бы мне нравился.
Блэр - завистливая стерва, даже без намека на аристократизм и изящество. Серена - ещё более-менее соответствует образу из сериала: яркая, красивая, обаятельная. Но это обаяние было лишь по словам автора. Нейт - заторможенный наркоман, он всю книжку был либо пьян, либо под кайфом. Чак - совсем ужасен, похотливый неудачник, с которым никто не хочет быть рядом. Дэн - более-менее, меланхоличный фантазер, только какой-то он слишком искусственный. Дженни тоже почти похожа на героиню из сериала, если не считать внешность (в книге она серенькая мышка с 4 размером груди). Совершенно разочаровал Руфус, который по книге произвел впечатление неухоженного и совершенно опустившегося бывшего рокера. Ну и Ванесса - стервозна не меньше, чем Блер.
Иногда у меня складывалось впечатление, что основное действие в книге проходит не на приемах и вечеринках, как в сериале, а в туалетах во время приемов и вечеринок. Нет атмосферы роскоши, а есть грязь, выпивка и наркотики.
Ну и наконец, сам блог сплетницы. Здесь он лишен того остроумия и иронии, что были в сериале. Сплетница пытается быть смешной, то получается просто стёб.