Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

23 марта 2020 г. 11:38

3 Спойлер Побег из тюрьмы народов

Мне уже доводилось здесь писать рецензию на последнюю книгу этого цикла "Command Authority", где в жанре альтернативной истории автор преподносит свою интерпретацию событий на Украине 6-летней давности, при этом во многом предсказывая их. Книга наполнена русофобией, страхом, смешанным с возбуждением, от предвкушения войны сил НАТО с Россией Путина, и т.д.
И вот я решил попробовать прочитать первую книгу цикла, написанную еще в 1984 году - "Охоту за "Красным Октябрем", по которой был снят фильм с Алеком Болдуином и Шоном Коннери.
Фильм оказался пободрее книги, которая очень объемная, на телефоне занимает около тысячу страниц мелким шрифтом. Книга же ужасающе скучна и затянута. В этом огромная проблема автора, который почему-то подрядился именно так писать в жанре боевик/политический триллер/детектив.
Как раз наоборот, мир, который создал автор (а это альтернативная история СССР/России и США, которая все же во многом дублирует основные события, произошедшие за последние 36 лет), располагает к тому, чтобы происходящее описывалось динамично, весело, с размахом. Вот взять, к примеру, известную серию компьютерных игр Red Alert на ту же тематику. Игры оскорбляют и высмеивают национальные чувства и стереотипы не только СССР, но и свои собственные, американские, а в последний раз коснулись еще и японцев. Но все это преподнесено настолько ярко, интересно и забавно, что невозможно на это всерьез злиться.
Том Клэнси же пишет откровенную нудятину, опубликовав уже из этого цикла почти десять книг по тысяче страниц каждая, и все, как я понимаю, написаны в одном стиле.
Во-первых, Клэнси технодр*чер. То есть, человек, которого хлебом не корми, а вот дай-ка описания техники, вооружений, посыпь еще сверху специфической научной терминологией, нарисуй эти возбуждающие картины ракет и орудий (Фрейд бы заинтересовался), покажи, как они смачно взрываются... Я не знаю, насколько Клэнси компетентен в том, что он пишет. Выглядит все правдоподобно.
Во-вторых, Клэнси вдобавок еще и фанат военщины. На протяжении всего его творческого наследия встречаются бравые дисциплинированные офицеры, общающиеся друг с другом исключительно по уставу. "Сэр", "таваришч", "Разрешите обратиться", "Разрешите идти", "Вас понял", "Цель прямо по курсу, жду ваших приглашений", "Roger roger"... Безусловно, автор сам служил, даже воевал. Но, возможно, не был в серьезных переделках, руки-ноги не терял, поэтому сохранил в себе любовь к армии и пронес ее через всю жизнь. Наверно, большинство бывших седовласых служак (преимущественно американских) с удовольствием насладятся атмосферой торжества Устава и милитаризма, приказов и распоряжений, вспомнят молодость, как они прикладывали ладонь ко лбу в американском стиле (ладонь смотрит в небо перпендикулярно земле) и потом резко отбрасывали руку в сторону, как будто ее кто-то ужалил. Лично я, как не служивший, от такого обилия военщины просто бу-э-э-э...
В-третьих, Клэнси просто помешан на планах. Он планировщик, как сказал бы Джокер из "Темного рыцаря". Он постоянно что-то планирует. То есть, планируют его персонажи. Сколько же там нагромождений замыслов, тактик и стратегий! Это просто невыносимо! Эти постоянные совещания, размышления... И все так дотошно, так скрупулезно... Ведь автор в это вложил столько труда, пытаясь свести все линии в одну, придать всему этому смысл, а в итоге это та-а-а-ак скучно... Инструкцию к микроволновке читать интереснее. Безусловно, даже посредственные детективщики знают, как выводить множество сюжетных линий и при этом не запутать читателя и сохранить интерес.
Все это - военный, сугубо технический язык, нагромождение сюжетных линий, преклонение перед армией, возведение в культ атмосферы "холодной войны" - создает невероятно тяжеловесное произведение, читать которое словно жевать плохо приготовленное жесткое мясо.
Ну, а еще Клэнси русофоб. Правда, исключительно в идейном плане, не как Гитлер. Он ни в коем случае не считает русских отсталыми, тупыми, генетическими выродками. Наоборот, он уважает советских как врагов, у него русские такие же бравые вояки, как американцы, просто они враги и должны проиграть. В некоторых книгах, судя по описанию, русские и американцы иногда объединяются, чтобы побомбить террористов или китайцев.
Здесь же у нас еще пока нет причин для какого-то объединения, наоборот, обстановка крайне напряжена.
В центре внимания у нас капитан сверхтехнологичной подводной лодки "Красный Октябрь" Рамиус. Он какой-то прибалт. Ну, а прибалты, как известно, должны ненавидеть СССР, который сделал им ТАК ПЛОХО!

Когда Советский Союз в 1940 году оккупировал Литву, Рамиус-старший активно участвовал в арестах недовольных священников, владельцев фабрик и магазинов

Эх, вот бы сейчас так!
Правда, удивляет, что на первом месте стоят священники. Это была главная угроза "новому режиму"?

В 1944 году он вернулся... и начал беспощадно карать тех, кто сотрудничали с немцами или кого в этом подозревали. Отец Марка был просоветски настроенным человеком, и Марк испытал за него глубокий стыд

Здесь можно простить автору его взгляд "розового пони" на Великую отечественную войну. Видимо, он и Марк Рамиус не знали, чем занимались те, кто сотрудничал с немцами. Можно, к примеру, вспомнить Хатынь.
С самого начала упоминается, что у Рамиуса была жена, но умерла по вине "государства". Что же такое случилось? Оказывается, пьяный хирург провел плохо операцию, и ее состояние ухудшилось. Ну, и, как водится умерла, и в этом у Рамиуса оказалось виновато Политбюро. Вот странно, чего Клэнси не написал, как ее расстреляли? Было бы убедительнее.
Так у Рамиуса сложился план побега из "тюрьмы народов". Планам мешал только один человек на подлодке - замполит по фамилии...

ПУТИН!

Да, у Клэнси есть действительно какой-то мистический дар предсказывать вещи. В одном романе он предсказал теракт 11 сентября за 7 лет до произошедшего. В другом - события на Украине. Здесь он вывел гэбиста по фамилии Путин. Я не знаю, как у него это получается, но в мистику не верю.
Увы, у Путина Тома Клэнси не получилось сделать карьеру. Рамиус убил его ударами головой о металлический стол. Это наш герой! А ведь он мог договориться с командой, запереть замполита где-то, но сохранить ему жизнь. Однако решил не возиться с заложником.
А дальше объявил своим людям, что собирается сбежать в США и передать им подлодку в качестве благодарности за приют. Офицеры согласились, а простые матросы... да кто их будет спрашивать? Семьи, оставшиеся дома... ДА ПЛЕВАТЬ!
Главным героем также является простой офицер-аналитик Джек Райан. Райан напомнил мне персонажа Николаса Кейджа из фильма "Скала" (там тоже был Шон Коннери, от чего ассоциация усилилась). Правда, в отличие от того персонажа, Джек Райан просто картонка, живущая по инструкциям и говорящая шаблонными фразами. Он попадает на подводную лодку и начинает помогать мятежному капитану.

Добро пожаловать в свободный мир, господа

- так поприветствовал Райан Рамиуса. Да, Рамиус может быть доволен, ведь в США не бывает пьяных хирургов, никогда-никогда!
Нетрудно догадаться, что такие уверенные в себе и своих ценностях люди побеждают "несвободную" страну. В последнем решительном бою топят другую советскую подлодку - и хэппи-энд! "Красный Октябрь" доставляют в США.
Райан вспоминает о потопленной подлодке и в беседе с руководством жалеет оставшихся там моряков, вынужденных там задохнуться. На что ему говорят, что не о чем беспокоиться, все равно их спасти практически невозможно, да и война это, пусть подохнут.

- Но если удастся спасти кого-нибудь с "альфы", тогда, понимаешь, все, через что мы прошли - через что ты прошел - окажется напрасным

Вот это странное заявление. То есть, пощадить простых вояк на стороне врага - это недопустимо? Их цель была затащить подлодку к себе, а теперь выясняется, что спасать побежденного противника - это прямо настолько противоречит их цели? Их цель была убить как можно больше советских?
Райан мысленно осудил командиров, но спорить не стал. В конце концов, ему хотелось поспать, и он поспал. Хэппи-энд!
Что касается Рамиуса, по словам автора, он и его подчиненные тоже стали спать, за исключением

двух офицеров, которые остались смотреть кабельное телевидение, уже изумленные увиденным ими в Соединенных Штатах

Да заради кабельного телевидения кто бы из нас и мать не продал, не то, что Родину! Телевизоры небось еще цветные были.
Вот, кстати, обвиняют нынешнюю нашу власть в нагнетании враждебной обстановки, нового витка "холодной войны", в пропаганде на тему "мы окружены врагами", но вот таких книг я что-то не вижу на прилавке...

Правда, удивляет, что на первом месте стоят священники.

Ну дык!

Книга то предназначена для зомбирования не "хипстеров" и т.п. "терпил" без "киллер-инстинкта", а для их "крыши" = "проповедников с пулеметом" (см. кстати, выходцы из каких (простите - какого!) социального слоя составляют 99,9% высшего офицерства протестантско-этических богоизбранных США).