Altabek

23 марта 2020 г. 12:30

4 Во всем виноваты гормоны и инсулин

Всю жизнь веду борьбу с лишним весом. Настал момент в очередной раз попытаться сбросить вес.
Никто не просыпается с ожирением однажды утром. Это постепенный и порой незаметный процесс.
70% случаев ожирения – наследственность, остальные 30% - можно контролировать.
Автор – врач, специализирующийся на больных диабетом.
В книге подробно рассматриваются механизмы работы наших внутренних органов и как влияет их работа на фигуру. На основе проведенных опытов над людьми объясняется почему популярные диеты не работают. Наш организм – очень умный компьютер, который сложно обмануть. Автор утверждает, что мы не можем управлять своим весом, им управляют наши гормоны. Поэтому нужно сбалансировать не калории, а гормоны.
Первичная причина ожирения заключена в гормональном дисбалансе, где постоянно повышенное содержание инсулина в крови. Инсулин приказывает организму запасать жир, из-за него мы сильнее чувствуем голод и начинаем есть. Кортизол – гормон стресса тоже является причиной ожирения. Чем выше уровень кортизола, тем больше жира в районе живота.
Посещение спортзала автор сравнивает с чисткой зубов, - это полезно для здоровья, это нужно делать каждый день, но не ждите, что благодаря этому вы сможете похудеть. «Если отсутствие упражнений не привело к ожирению, следовательно, наличие упражнений не поможет от него спастись».
Если уровень инсулина постоянной повышен, то вес держится постоянно на самом максимуме, какими бы диетами мы его не пугали. Чтобы разорвать порочный круг, мы должны обеспечить себя регулярными периодами очень низкого инсулина. И автор рассказывает, как это сделать. В приложении дается меню на 7 дней.
1. Все диеты результативны.
2. Все диеты бесполезны.