23 марта 2020 г. 12:58

"Три источника и три составных части марксизма" - это небольшая статья, опубликованная в 1913 году. Владимир Ильич отстаивает главную идею, что марксизм - это научное мировоззрение, а не сектантская идеология.
Карл Маркс брал идеи из трех источников:
1) немецкая философия (Диалектика Гегеля, материализм Фейербаха);
2) английская политическая экономия (трудовая теория стоимости Адама Смит и Давида Рикардо);
3) французский утопический социализм.
Далее В.И. Ленин кратко рассказывает об основных положениях исторического материализма и классовой борьбе. Например, что рабочая сила - это товар. В капиталистическом обществе есть два класса: капиталисты и наемные рабочие (пролетарии). Наемный рабочий часть своего труда тратит на поддержание своего существования, а часть становится прибылью капиталиста. Чем крупнее капитал, тем больше людей он нанимает и больше благ производит, но это приводит к кризису перепроизводства. Для его ликвидации производство останавливают, а люди без работы и денег погружаются в нищету. Как ответ на угнетение капиталистами, создается учение о борьбе классов. За всеми политическими, культурными, религиозными действиями В.И. Ленин предлагает видеть интересы определенного класса, определиться за кого вести борьбу.

С теорией исторического марксизма в общих чертах я познакомилась, пока училась на историческом факультете. О В.И. Ленине было принято отзываться в стиле: он был очень умным человеком, и его труды по имели ценность для современников, но концепция марксизма-ленинизма давно устарела. Однако поработав учителем и на государство, и на частников, наблюдая за происходящим вокруг, я увидела, что идея о классовых интересах, которыми руководствуются люди, к современности имеет прямое отношение.

Знакомлюсь с трудами Владимира Ильича Ленина в рамках флешмоба #Lenin150challenge