nenaprasno

24 декабря 2011 г. 02:57

Спойлеры! Be careful!

По атмосфере своей и вызываемым ощущениям повесть очень сильно напоминает "Лед" Анны Каван. Но только если не читать концовку. Каван так и оставляет нас в своем героиново-ледяном постапокалептическом мире, а Джонс дает разгадку и это меня немного разочаровало. Все сразу приобретает другой смысл.

Что случится с героями романа, если писатель, их сотворивший, разлюбит себя, жизнь и их? Что случится с писателем, если его герои возненавидят своего творца?

Вязкий текст, образный, очень цельный и необычный. Видите картинки? Женщина сдирает мох с тела умершей лошади вместе с кожей, тело с вывороченными внутренностями, во рту снег, но сквозь его белизну торчат зубы, дети, похороненные, но выжившие, ведущие странную жизнь под землей. Читатель переносится в воображаемый мир автора, в его кошмары или грезы наяву (не удивлюсь, если чем-то подогреваемые).

Смутил перевод названия. "Остаемся зимовать" четко ассоциируется с песней "Сплинов", да и по смыслу что-то не очень подходит.

Странно было читать благодарности в конце. Спасибо, мол, папе с мамой и жене за поддержку. Я настолько погрузилась в книгу, что вижу писателя в роли чуть ли не самого Февраля. Какой папа? Какая мама?

О существовании книги узнала из анонса, написанного Jedaevich , за что ему спасибо.