Nekipelova

я мог бы выпить...

23 марта 2020 г. 14:57

4.5 Спойлер Одна картинка стоит тысячи слов.

Мне неловко признаваться, но я не читала никаких японских авторов (насколько я помню вопреки своему склерозу). И поскольку я очень люблю рассказы, то форма выбрана была совершенно неслучайно. И вы не поверите, но это был не просто интересный эксперимент, но и удивительно познавательный. Поставила галочку - спойлер, потому как основной сюжет я все-таки расскажу. Хотя я всегда стараюсь даже имен избежать, но не в данном случае, поскольку именно сейчас я хочу поделиться своим открытием и прозрением. Рассказать о том, как я нашла красоту там, где не ожидала и того вида, которую даже не представляла.

Я прочитала рассказ и осталась в легком недоумении: и про что? к чему? зачем? Но писать рецензию то надо, ведь игра, сроки, лайки, но важнее всего этого самого важного на свете есть другое - для самой себя тема не закрыта - рассказ не понят. Начнем изучать все это действие. С чего бы это лучше сделать? как подступиться к этой маленькой головоломке? Конечно, с названия: "Цветы щавеля". И во время поисков значения и символизма этого растения я начинаю понимать, что я НЕПРАВИЛЬНО ЧИТАЛА РАССКАЗ. Надо было читать не словами, а глазами. Не думать о том, что значит слово, а видеть картинку. Вот как это правильно объяснить? я теряюсь в поиске слов. Как говорил Маленький принц: "Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь". И тут именно такая ситуация: просто откройся навстречу автору и словам и увидь всё!

tmb180912
Цвет бесконечности и всего мистического. Не является праздничным цветом, часто используется в посведневности. Синий цвет широко использовался в одежде простого народа в связи с доступностью красителя и широкой гаммы оттенков.

4d68c125ed21346b608a5eccd033fb71.jpg
Щавель символизирует родительскую любовь и привязанность. Красный цвет - мир, безопасность, процветание семьи. Позже к значению добавляется власть и богатство. Цвет праздника.

И еще немножечко цветов для того, чтобы увидеть то, что хочет сказать автор. Высший мир (высокое небо) – светлый, яркий. Соответствуют цвета красный и белый. Средний мир - (тростниковые заросли) - природа, ветер, лес, горы. Цвета – синий, зеленый. Низший мир (страна мертвых и духов) – черный и желтый цвет.

А теперь начинаем читать: Мальчик кидает мячик в голубое небо с облаками, он хочет раствориться в этом чистом и невинном небе. Вокруг него благоухает, поет и щебечет июньский лес. Он счастлив, играет и веселится вместе с природой. Но вот мальчуган заблудился. И вдруг к нему из темноты ночи выходит мужчина - убийца собственного сына. Он соверши побег из тюрьмы, но невинность мальчика пробуждает в его душе самые лучшие чувства. И он возвращается в тюрьму, чтобы искупить вину перед собственным сыном, чтобы подняться со дна черного моря, куда он попал благодаря своему преступлению. И вот проходит год, мужчина выходит из тюрьмы и самые невинные создания: мальчик и его друзья встречают его, сидя среди распустившегося щавеля. Но вдруг:
Дети смотрят вниз — и там, у подножья холма, вдруг замечают они, постепенно надвигается на них что-то большое и черное. Это — женщины. Мать Акихико. Мать Тосико. Три, четыре… Их шаги холодны и бесчувственны. Они приближаются — и хватают своих детей за руки:

Мужчина дарит каждому ребенку по цветку щавеля и уходит. Матери выбрасывают цветы. Красное на зеленом. Высший мир уже недостижим. Страна мертвых всегда берет вверх. Все мы любим говорить о прощении и искуплении. Но все ли готовы сделать это сами. Дуть на воду, обжегшись на молоке. Или мы просто утратили веру в людей. И даже не допускаем и мысли о том, что чистота ребенка может изменить мир и человека.

Всё, что я вам сейчас показала - это только маленькая выдержка из текста, там еще так много того, что я не стала описывать. Но это мой первый опыт рисования картин. И это было прекрасно и волшебно. Несколькими мазками кисти автор показал ту картину, которую он видит, а не ту, что можем мы придумать. Детали додумать мы можем всегда, но основная композиция вся тут, в тексте, среди слов. Просто открой глаза и прочти.

Если это прочитает кто-то из поклонников Японии, то прошу дать мне совет на сборник японских рассказов. Можно разных авторов.

P.S.: вспомнила, что это не первое знакомство с Японией и я уже слушала сборник «Сад опавших листьев. Сборник рассказов японских авторов» , оказалось, что слушать и читать - это одно, а написать об этом - другое.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон (март 2020)

Если ещё не читали, настоятельно рекомендую новеллы Акутагавы. Есть много разных сборников. Я читал этот: «Паутинка. Новеллы (сборник)» Рюноскэ Акутагава . А из сборников рассказов разных авторов мне понравился этот: «Современная японская новелла (сборник)» .

спасибо, беру на заметку)))

«Сад опавших листьев» - действительно замечательный сборник. А ещё мне нравится книга Кадзуми Юмото «Друзья» . Это, конечно же, не рассказ, а целый роман... но уж больно хорош!

Беру на заметку, тем более, что подходит для нового тура Книгомарафона)))

подходит для нового тура Книгомарафона

Точно! :))

надо только доказать это))) в подборках ее нет))) спасибо за совет)

надо только доказать это

Думаю, это несложно сделать ;) Пожалуйста! :)

Да, приняли))) это было не сложно)))