Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

23 марта 2020 г. 19:34

Известный сюжет о том, как получила Саломея голову Иоанна Крестителя на серебряном блюде в дар от царя Ирода. Ожившая история, в полноте чувств, образов, безумных желаний и страстей.

Ничего не может быть сильнее, чем женщина, одержимая страстью, любовью и жаждой мести. Не устоит она ни перед чем, используя свою обольстительность, хитрость, изобретательность.

Уайльд, мастер создания ярких образов в своих произведениях, и здесь не пожалел красок, так, что невозможно спокойно читать/слушать его изложение этой древней истории.
Невозможно не вспомнить в этой связи и «Камо грядеши» Генрика Сенкевича

Слушала аудиовариант в исполнении Екатерины Семеновой. Прочитано в соответствии с духом этой истории. Можно сказать, что чтица добавила жесткости. С самого начала ее голос, интонация, подача были довольно жесткими, предвещая беспощадный конец.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Слушай, не помню параллелей?
Я читала на англ. и это тоже шикарно, столько экспрессии в пьесе.)

Я имела в виду не параллели по сюжету, скорее по духу, времени и жестокости в отношении власть держащих к своим рабам и пленникам (к тому же христианам).

У меня была версия с англ.языком, но я на нее не решилась)

А, в этом плане, да, схожесть есть (:

А это идея, можно будет переслушать.))

А это идея, можно будет переслушать.)

Идея отличная. В плане сложности точного перевода, боюсь, ещё не дотяну, но раз на русском знаю, то можно в общем ключе прослушать, да.