23 марта 2020 г. 20:50

1 Закрытый гештальт

Я взялась читать «автобиографический» труд Фрица Перлза «Внутри и вне помойного ведра» с тайной надеждой понять, что же это такое — гештальт-психология, гештальт-терапия. И почему это всё так популярно в среде психологов. Мне казалось, что если в статьях о гештальт-психологии я ничего интересного не могу уловить, то это только потому, что это статьи не самого автора учения. Уж он-то наверняка изложил бы так, что дух бы захватило. А чтобы наверняка, я решила прочесть именно автобиографическую книгу, ожидая, что в переплетении личных событий жизни автора и основ его теорий я увижу как раз самую суть.

И таки что я могу сказать?
Все мои ожидания были напрочь разбиты. Я не нашла никакой «фишки» в этом учении, как ни старалась. Автор постоянно заочно дискутирует с Фрейдом, имея в виду себя, как фигуру такой же величины. Но ничего сопоставимого с открытиями Фрейда у него в активе нет.
Этот самый пресловутый "гештальт" - это именно то, о чём и пишут авторы популярных статей. Это некий комплекс событий, идей, ощущений, который воспринимается как целое, и который генерирует некую потребность. Это может быть как простейшая потребность, скажем, почесаться, так и что-нибудь прекрасное и возвышенное, например, создать музыкальный шедевр. Или житейское - скажем, получить высшее образование.
Эта потребность вызывает в человеке некоторое напряжение и возбуждение, побуждающее его удовлетворить эту потребность. Он пытается сделать это, и, если удалось, - гештальт закрыт. Если нет - нет. Незакрытый гештальт оставляет некое беспокойство, стремление завершить начатое. И гештальт-психологи занимаются тем, что находят эти незавершенные дела, и помогают их завершить.
Нууу, конечно, это всё прекрасно, но что тут такого нового?
Да и то, это всё, что я выше написала, я поняла скорее из вышеупомянутых научно-популярных статей, а не из книги отца-основателя. Он эту книгу написал я даже не знаю, зачем. Похоже, он и сам не знал. Видимо, у него случилось что-то типа словесного поноса. Книгу он бросил на полуслове, а в качестве заключения написал следующее: "Я написал 'Помойное ведро' за три месяца и после того - ничего. Желание писать исчезло так же внезапно, как и появилось".
В книге фрагменты из его жизни (сами по себе довольно интересные) перемежаются с изрядной долей самолюбования, и тут же, без перехода - какого-то натужного самоуничижения. Тут же, до кучи, всякие каминг-ауты про наркотики, гомосекуализм и мастурбацию. Когда ему нечего было писать, он без всякого стеснения писал, как он провёл утро. Может быть, конечно, он просто в душе был завзятый блогер, и, если бы он все эти разрозненные куски не издал бы в виде книги, а постил бы в соцсетях, - это было бы весьма занимательно и читабельно.
Но увы, это всё он написал в 1969 году. Видимо, он просто на полвека опередил своё время :)
Короче, это, по-видимому, худшая автобиография и худшая книга по психологии, что я прочитала в своей жизни. "Помойное ведро" вполне соответствует своему названию. И на приём к гештальт-психологам я не пойду. Отныне для меня гештальт-психология в резюме психолога - это чёрная метка.
Но зато я закрыла гештальт по изучению гештальта. Больше не тянет.

Источник