23 марта 2020 г. 22:05

Эту книгу я купила несколько лет назад в одном замечательном книжном магазине в Одессе. Знаете, есть такие уютные книжные лавки, отличающиеся от крупных сетевых магазинов тем, что в них можно найти не только модные книжки и "бестселлеры", но и книги "со вкусом"). Сразу после покупки эта книга мне не далась, возможно из-за скучного вступления (главы о простейшей арифметике и счетах), так что я ее забросила. В этом году моя дочь, школьница перешла в пятый класс и мне в руки попался ее учебник по математике. Так вот, неожиданно для себя я поняла, что не помню даже как складывать дроби! Так числа попали снова попали в мой бук-лист. Быстро пробежав все то же нудное начало, я начила заново постигать "царицу наук". Поначалу было тяжело, ведь это вовсе не художественное повествование.  Но к середине я ощутила как заработал мой мозг и это было потрясающе! Я где-то читала, что решение математических задач и примеров существенно улучшает память и сокращает вероятность болезней мозга в старости. Автор очень компактно и доступно изложил на 300 страницах почти всю школьную, программу, которую мы, кстати, учили годами! В общем, книга понравилась, хочется дальше читать работы Азимова по истории и другим наукам.