panda007

26 декабря 2011 г. 08:45

Почему-то мне кажется, что Константин Арбенин, которого сейчас старательно раскручивают и которого я прочитала совсем недавно, Радия Погодина не читал. Кстати, зря. Потому что Погодину виртуозно удалось то, что Арбенину, на мой вкус, удалось плохо: совместить старую сказочную форму и современные реалии. Начинается всё с того, что принц проникся новомодными тенденциями и решил сесть на диету. Казалось бы, что смешного? Но Погодин так заворачивает действие, находит столько метких деталей, рассыпает столько шуток, что текст играет. Вслед за этим принцессы собираются на турнир: кто очарует принца, той и быть его избранницей. А что, у нас же эмансипация в разгаре. Вкупе с конкурсами красоты. Принцессы собираются разные — работящие и праздные. Вместе с ними прибывают и другие колоритные персонажи, например, пес Сижисмон Ничей и его личные блохи Лоис и Артеуза. Погодин – настоящий писатель, так что характеры даже эпизодических персонажей создаёт буквально парой фраз. И ещё одно: адресат сказки определён самим автором – «среднешкольник». И здесь нет ни одной шутки, которая этому школьнику не была бы понятна. Но при этом есть множество отсылок для образованного взрослого читателя: скрытых цитат, обыгрывания фразеологизмов. Когда я вслух стала зачитывать какие-то куски подруге, она спросила: «Это что, Шварц?» Кстати, похоже. Не по сюжету и не по стилю, а по какому-то глубинному пониманию самой сути сказки, которое так ценно и так редко (увы) встречается. Ну, и по изяществу, конечно.