Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 марта 2020 г. 09:45

Очень люблю этот жанр – адвокатский детектив, но в нем редко меня все устраивает, то интриги мало, то развязка очевидна, то наоборот неправдоподобно накручено, то совсем уж аморально... Вот тут – все совпало!

Какой интересный герой, раздираемый противоречиями. Когда-то будучи совсем молодым сделал вещь, недопустимую в адвокатской карьере – утаил кое-какие неприглядные факты из жизни подзащитного, пожалел бедолагу, а тот ррраз – и пошел в разнос. В результате бывший подзащитный коротает денечки в тюрьме, а вот адвокату пришлось плохо, от практики отстранили, репутация на нуле, да и после в приличный суд не берут, так можно до конца жизни защищать мелких воришек.

Вот так и получил дело об убийстве вьетнамского эмигранта мексиканским эмигрантом. Это даже на последнюю полосу не тянет, все и так ясно и просто.

И вдруг случилось чудо – его берут в помощники по громкому делу некой гламурной дамы, обвиняемой в убийстве любовника. Дело обещает быть громким, слава – шумной, гонорар высоким и репутация улучшится. Два дела, и оба не кажутся запутанными. Но на самом деле все не так.

Интересно, что читатель гораздо раньше адвоката понимает, как связаны эти два дела и предвкушает, как наш герой будет выкручиваться из сложившейся ситуации. Но ничего подобного, все выворачивается наизнанку, и встают совсем разные проблемы. И примерно каждые полсотни страниц ситуация снова разворачивается на 180 градусов и опять все не так, как ты ожидаешь. Финал совершенно не предсказуем и ловишь себя на том, что придумываешь, как нашему герою выкрутиться и как загнать в угол хитрую стерву…

Итак, перед нами два процесса, и пусть размах разный и общественный резонанс разный, но их многое объединяет – и там и там ни о каком справедливом суде говорить не приходится, это шоу, красивое постановочное шоу, с эмоциональными речами, выразительными жестами, воздействием на присяжных, по сути судьба обвиняемых в этом суде не волнует никого, судье скорее бы закончить и уехать отдыхать на Гавайи, адвокату – получить громкую славу, прокурору… нет, пожалуй прокурор тут единственный, кто все понимает и пытается восстановить справедливость. Знает правду и адвокат, но он связан адвокатской этикой. Каково это – защищать заведомую убийцу и доказывать окружающим, что белое это черное, и быть убедительным, ибо иначе проигрыш и конец карьере? Каково это – защищать человека, в чьей невиновности ты уверен, но не имеешь возможности воспользоваться имеющейся информацией?

Отдельное удовольствие – конфликтные перепалки адвоката и самоуверенной судьи, чувствующей себя единоличной королевой своего суда. А он посмел возражать! И понимаешь, что он поставил на кон все, что второго провала ему не простят, что он ходит по лезвию ножа, и это захватывает не хуже самого процесса.

Советую. Вот честно, советую!

Книжный винегрет - Да сколько уже можно их откладывать!
Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строит вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka

Уже 5 раз зарекался читать детективы, но после вашей рецензии придётся прочитать. Если запутаюсь, брошу :)

Не понял только, в чём была причина отстранения? Ну утаил что-то. Разве это не профессиональный долг адвоката? Врать нельзя, а утаить надо обязательно.
Очень интересная профессия, в следующей жизни стану адвокатом :)

Он там мамой клялся, что его подзащитный будет себя хорошо вести, детишек пожалел и жену. А тот пошел и лавочку обчистил, детишек в приют, жена померла.

Ему по должности положено клясться мамой :)))
OK, прочитаю, спрошу вас, если не пойму :)

О! Пропустил твою рецензию! Ты все-таки решилась прочитать этот детектив! Олечка, здорово же!

Да, Жень, отличный детектив, неожиданные повороты, и финал непредсказуемый!

я сам так рад в свое время, что его откопал. Параллельно читал тогда своего любимого Гришема и он в итоге проиграл вчистую

как загнать в угол хитрую стерву?

Я очень боялся, что адвокат в конце концов наплюёт на карьеру и по-техасски пристрелит эту тётку :)))
К счастью, не случилось. Это резко противоречило бы всему характеру героя. Он хоть и техасец, но интеллигентный.
Характеры, кстати, все очень живые вышли.

Я вот тоже ожидала другую развязку. Но все получилось удачно!