24 марта 2020 г. 10:49

0.5 Семья моральных уродов

ЖАНР: описания издевательств, унижение и оскорбление, дно
О ЧЁМ: записки о моральных уродах, которые свою собственную маму и бабушку всевозможными гадкими методами унижают и оскорбляют. Это очень большой рассказ, ведь экзекуций много и они различные и увеличивающиеся со временем. У бабушки есть шкатулка, как думают родственники, с драгоценностями. Старушка умирает и клад найден. Внук плачет.
РАЗОЧА... ВЗБЕСИЛО:
Насилие. Я не люблю ужасы, мне не нравятся книги где есть унижения чести и достоинства человека. Так вот этот рассказ полностью состоит из историй оскорблений старого человека. У меня глаза кровью наполнялись после очередного эпизода. Рассказ состоит ТОЛЬКО из этого. Я не верю в прозрительную сторону показа издевательств. Типо, смотрите, как это плохо и не делайте так. А может показать как хорошо и делать именно этак. Многие плохие люди поступают плохо, потому что не знают как сделать хорошо, а знают, так не умеют, а умеют то не приучены.... Чтобы Вы понимали на сколько гадок этот рассказ покажу другой пример по сюжету этого рассказа. Молодая пара приходит к семейному психологу, жалуясь на недопонимание. Специалист (в моём случае это мужчина, чтобы было драматичней) при муже, который находится за стеклянной перегородкой унижает женщину, избивает её, а когда она вся в крови отползает от него психолог, шокированному мужу спокойно говорит, что вот так нельзя поступать, видите к чему это приводит. Самое неприятное, что это не конец. Супруги приходят снова и снова, и вместо того, чтобы показать как можно общаться, унижения супругов повторяются снова и снова, снова и снова. Пока оба супруга не умирают, а психолог роняет скупую слезу (почему, догадайтесь сами). А рассказ по мнению автора учит не тому, что есть психологи уроды, а тому, что нужно психологам ценить своих клиентов и унижать их не стоит. Я тоже логики не нашёл!
Правдоподобно. Эта гадость очень хорошо описана. Картины унижений встают перед глазами, будто я присутствую в каждой из сцен. В этом состоит ещё одна ужасающая сторона этого рассказа. Ты читаешь про унижения хорошего человека и ничего не можешь сделать. Никак не можешь повлиять на это, ибо изданий этого рассказа слишком много и сжечь их все невозможно. Отвернуться тоже не получится, ибо Осеева есть в школьной программе и её будут читать и перечитывать дети. Вот представьте себе, что Ваш ребёнок на детском канале смотрит многочасовой ролик про маньяка, что режет всех без разбора. Кровь, кишки и расчленёнка заливает экран, а за минуту до конца маньяк плачет и причитает как же плохо он поступил (обучающий момент). Подобным образом, но в моральной стороне поступает Осеева. Показывает уродов весь рассказ, заканчивая слезами в последнем предложении.
Ценный урок. Насилие порождает насилие. Почти все видят в этом рассказе мысль, что нужно ценить стариков пока они живы. Я понимаю этих людей, ведь произведение судят по тому о чём сами думают. Эта верная мысль, но это так не работает. Насилие порождает только насилие и хуже того является примером. Как Вы думаете как будет поступать ребёнок со старшими если прочтёт этот рассказ сотню раз? Этот рассказ где написаны слова унижения, оскорбления, тычки и подзатыльники. Где старшего члена семьи не уважают и всячески это показывают. А если тысячу раз прочтёт?! Это же учебник с примерами и ничего кроме примеров ребёнок не вынесет.
Чтобы было понятно о чём я говорю только представьте Мир где люди не знают что такое война и суицид. Как способ решения конфликтов война не известна, а суицид не рассматривается как один из способов решения проблем. Просто даже понятия этого не знают. Это крайне сложно представить, но если у Вас получится, то Вы увидите, что люди будут обречены решать конфликты мирным путём, а жизнь будет ценностью сама по себе. Всегда пропаганда идёт иным путём и вместо того, чтобы показывать как приятен мир и многообразна жизнь, показывают ужасы войны. Это вызывает только злобу к врагу и ничего более...
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: маньякам и моральным уродам.

Что-то вы разошлись, однако. На Чехова наехали, на Осееву, уже не в первый раз. Не стоит рассматривать творчество несовременных писателей с точки зрения современной морали. Да и как-то читали Осееву в детстве наши родители и не стали при это маньяками и моральными уродами. С правильными ценностями воспитываются дети. Что же в этом плохого?

А как стоит рассматривать? С точки зрения истории? Или параллельной реальности нужно смотреть. Я могу видеть произведение только со своей точки зрения. Современный мужчина, отец двоих детей и любящий муж, счастливый в браке. Медицинское, педагогическое и психологическое образования позволяют рассматривать произведения авторов с точки зрения педагогики и ценности для воспитания, как минимум своих детей. Своими мыслями я тут и делюсь. Есть другие мнения и чувства (у меня только отвращение) относительно этого произведения и очень хорошо, что на этой площадке люди сами могут выбрать что читать.
Наши родители читали и другие книги или вовсе воспитывали по наитию. Я тут обсуждаю произведение и своей рецензией хотел сказать, что классика не является показателем качества.
По поводу правильных ценностей есть современные книги, которые справляются с этой задачей куда лучше и интереснее Осеевой.
А плохо в том, что читая ребёнку в сотый раз "Колобка" или "Три медведя" родители лишаются возможности ознакомиться с классными и полезными произведениями (не только современниками).
Я конечно перегнул палку, говоря, что одно это произведение имеет большое влияние, хотя история показывает примеры, когда одна книга имеет огромное влияние на умы целых народов и наций.

Что-то вы разошлись, однако.

К сожалению нет. В идеале я хочу написать рецензию на все произведения, что читаю, но времени и возможности не хватает....

Это есть в школьной программе? Фу! Как будто травмирующей Му-Му мало... Ну не понимают дети подобных произведений, ни в 12, ни в 17 лет, хоть ты тресни - лишь травмы себе наживают от "идиотских жестоких книг". Не объяснишь что в произведении ценного (если это ценное вообще там есть). А насчёт этого рассказа согласна, ни капли вы не перегнули - показывать жестокость и потом секундное слезливое раскаяние это даже не правдоподобно - человек либо мразь, либо нет. Живодёр над расчленёнкой плакать не будет, моральный урод тоже.

Спасибо за комментарий, дополняющий мою рецензию.