24 марта 2020 г. 10:59

4 В темноте, пустоте и голоде

Удивительная работа, неожиданное открытие для меня лично.Пожалуй открытие года.
Лично мне всегда было интересен данный творческий период. Посмотреть на события после революционные, да еще и под углом искусства, в этом есть свой кайф. Уж не знаю на сколько все описанное является правдой, но по всей видимости не далеко от истины, ведь в книге есть сноски к литературе. Сноскам выделено более 10 страниц. Отрадно было изучить биографию Малевича, особенно узнать что мы с ним жили в детстве в одном городе Курсе.
По завершению прочтения понимаешь на сколько у нас сейчас свободное время для творчества. Насколько же было сложно создавать и быть не стандартного мышления в те годы, особенно после 30-х. Мое глубже почтение всем кто продолжал гнуть свою линию и отстаивать свои принципы. Вот уж что истинно говорят, великие творческие люди проносят свое искусство через боль и страдания.
Думаю стоит прочитать всем тем кто недоволен текущим укладом в стране, для того чтоб понять, что все может быть значительно хуже и сложнее. Все кого не устраивают их зарплаты, тоже стоит ознакомиться.
Лично для себя узнал массу нового относительно известных личностей того периода, я сейчас больше не про художников а о тех кто был у власти.
PS: параллельно я читаю биографию Эйнштейна, когда купил данную книгу, целиком погрузился в историю советского авангарда. Закончил и решил продолжить чтение про Эйнштейна. Какого же было мое удивление когда при открытии книги была целая глава про модернистов и абстракционистов в Европе и влияния теории относительности на развитие их движения. Вот правда, порой меня удивляют такие события, будто так и надо было, сперва разобраться в авангарде и уж потом вернуться к Эйнштейну.