Rella

по котикам и кофе >^.^<

24 марта 2020 г. 18:12

4.5 Не упрощай

Не очень хорошее в книге только одно - русское название. Как-то уж прямо перевели, что называется, "на отвали". В оригинале "На мелководье/отмели" лучше отражает идею книги, но да ладно, на содержание это не повлияло.

Я человек читающий и тяготеющий к печатному слову. Без книжек у меня начинается ломка, резко падает общая грамотность и, мне кажется, даже ухудшается память. Но в то же время я технарь и моя жизнь проходит в окружении гаджетов, соц.сетей и "статей с гиперссылками". Как поймать баланс? Сложно. И об этом данная книга.

Мир меняется и мы меняемся вместе с ним (и старо это тоже как мир, простите за тавтологию). Автор рассказывает нам, опираясь на авторитетные источники и знаменитых мыслителей, каким изменениям подвергается людское сознание с течением времени и появлением в нашей жизни Интернета, с его способом подачи информации. Многое стало доступнее: не читать, а посмотреть или послушать. Не нужно часами просиживать в библиотеках, выписывая от руки из нескольких источников то, что нужно для доклада. А потом же это надо ещё красиво переписать в чистовик, чтобы пересказать и сдать в школе. В итоге писали, запоминали, пересказывали и переводили информацию в долговременную память (до сих пор помню такой доклад по географии про Анголу в 5 классе). А сейчас, в лучшем случае, мы сфотографируем страничку, потом распознаем её OCR-редактором, отредактируем в Word и распечатаем. При этом практически не вчитываясь в содержимое. А если мы нашли уже готовый текст в интернете? Усилий стало и того меньше. Стало проще? Да. Но так ли это хорошо?

Книга не говорит о том, что интернет - это плохо, что технологический прогресс - это плохо. Она лишь показывает, как изменяется наше восприятие в эпоху высоких технологий. Как изучение информации в интернете начинает требовать от нас максимальной концентрации вынимания (тут гиперссылка выскочила, там всплыла реклама и т.д.), либо же мы её изучаем очень бегло и надолго она в долговременной памяти не откладывается. Упрощение это, увы, не всегда во благо, в особенности для развития нашего мозга.

Что вынесла лично для себя из книги: поняла, почему мне так тяжело изучать тексты в сети с экрана монитора, и я много хуже их запоминаю. Мозг, привыкший к абсолютному погружению в написанное, просто сопротивляется такому подходу. Для меня главными каналами получения информации, которая потом отложится в памяти и её можно будет извлечь при желании, остаётся чтение (бумажных книг) и письмо (то есть конспектирование, хотя бы тезисное). Хочу и другим пожелать, не попадаться на удочку упрощёнки в сети: просмотра видосиков, прослушивания подкастов и т.д., а находить время для чтения.

картинка Rella