26 марта 2020 г. 11:25

Если вы читали "Вирт" и вам понравилось, то чего же вы ждёте? Если не читали, то начните с "Вирта".
Джефф Нун - больной ублюдок, извращенец, гений. Он пишет и ты не понимаешь, это сон? Явь? Что происходит вообще? В какой-то момент ты уже не замечаешь странностей повествования, принимаешь этот авторский стиль за данность и скользишь по тексту смазаному Вазом, проваливаешься в Вирт, для тебя уже нет ничего невозможного. По крайней мере тут. Ты заглянул в Вирт, получил свои эмоции. Пережил это перо, но оно не стало кремовым. Если хочешь - возьми, окунись туда снова.

Для тех, кто ничего не понял. ^__^
"Пыльца" является не прямым продолжением "Вирта". Тот же мир, но спустя несколько лет. Герои другие. Мир самобытен. В нём есть люди, есть человекопсы, роболюди, робопсы и многие (и многое) другие (другое). Вирт - некое пространство, аналог интернета, кино, связи. Туда можно попасть если засунуть себе в рот перо. Перья бывают разных цветов. Цвет указывает на "особенности программы". Есть многоразовые перья, они сохраняют цвет. Одноразовые, после использования, становятся кремовыми, вне зависимости от того какого цвета были ранее.
Во всём творчестве Нуна чувствуется сильное влияние Льюиса Кэрролла. Очень сильное. На столько сильное, что отсылки встречаются всегда и везде. Но грамотные. Хорошо вписанные в сюжет. Стоит читать, если любите странные, необычные образы. Кстати, метка 18+ полностью оправдана. Имейте ввиду.
Красивая сюрреалистично-пошлая сказка для взрослых. 4/5