ann1974

26 марта 2020 г. 11:38

Не являюсь поклонницей научной фантастики, но конкретно этот роман Рейнольдса понравился. Видимо, причиной тому смешение жанров: кроме основного, той самой научной фантастики, здесь можно обнаружить и альтернативную историю (действие разворачивается то в первой половине 20 века, то в 23 веке), и детективную линию (с частными сыщиками и полицией, с расследованием то ли убийства, то ли самоубийства), и даже любовную историю между частным сыщиком, и по совместительству джазовым музыкантом, из 20 века и девушкой-археологом из 23 века (как они смогли встретиться и полюбить друг друга, рассказывать не буду, иначе пропадёт интрига). Интересна задумка автора по поводу Земли 20 века. Это не настоящая Земля, а как бы воссозданная по фотографии, и все люди, населяющие её, не настоящие, а лишь образы. Сложновато было читать о перемещениях в пространстве и времени, так как много технических подробностей приводится, но это уж точно минус не автору, а мне, гуманитарию по образованию. Посыл автора, думаю, такой: новые технологии, призванные облегчить жизнь человечеству, при бездумном их использовании могут только навредить, а то и вовсе уничтожить всё живое вокруг.

Книга прочитана в рамках игры КХК