Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

26 марта 2020 г. 16:06

4.5 Многогранная фантастическая история в экзотических бразильских декорациях

Почему решил прочитать: давно, почти пятнадцать лет назад, когда я ещё не боялся толстых томов, прочитал "Реку богов" Макнональда. Забойнейший киберпанк с ИИ в декорациях экзотической Индии. Вштырило не хуже "Нейроманта" Гибсона. Потом пробовал читать "Дом дервиша" на турецком материале, что-то не зашло. У "Бразильи" в активе премия Британской Ассоциации НФ, премия "Мира фантастики" в категории "Научная фантастика года" и куча важных номинаций - Хьюго, Небьюла, премия Кэмпбелла.
В итоге: три временных линии - прошлое настоящее, будущее.
В современной линии обильные и адекватные культурные ссылки - упоминается "Город бога", GTA: VICE CITY и прочие реалии начала-середины двухтысячных. Ещё эта линия напоминает позднего Гибсона, "трилогию Бигенда". Героиня работает в шоубизе, занимается созданием реалити-шоу, восприимчива ко всему новому, будь это спортивная ходьба или капоэйра. Она также, как и герои Гибсона, видит намечающиеся тренды и следует им.
картинка Manowar76

Линия будущего в "Бразильи" - это Гибсон ранний, времён "Нейроманта". Тоталитарный Сан-Паулу будущего с тотальной многоуровневой слежкой, чипами, встроенными в любую дорогую вещь, частными охранными компаниями и большими корпорациями. И в то же время - классовое расслоение, мелкие и крупные преступники, всевозможные хакеры. Классная находка: все лаборатории крякеров мобильны. Просто для того, чтобы сложнее было запеленговать. Айшеды, очки для выхода в Интернет; перестрелки банд наркодельцов с полицией; свалка технологичных отходов размером с гору; 3D-принтеры; таинственные квантовые ножи; плавучие города-государства (точно как у Моргана в "Чёрном человеке").
картинка Manowar76

Линия прошлого - восемнадцатый век, расцвет и то же время последние дни могущественного ордена иезуитов. Их боятся и не любят. Иезуиту-ирландцу, прибывшему в Бразилию, предстоит долгое путешествие в джунгли. Он одновременно и посланец Ордена в отдалённую, отбившуюся от рук миссию, и шпион, приставленный к своему спутнику, французскому учёному. А ещё у отца Льюса Квинна пристрастие к сигарам, проблемы с управлением гневом и потрясающее фехтовальное мастерство. Колоритнейшая Южная Америка, рабы, монахи, помещики, заточённые в своих домах сеньориты, экспедиции вглубь континента.
Линию восемнадцатого века мне сравнивать особо не с чем, за исключением фильмов "Миссия" и "Апокалипсис сегодня". Город Бога, устроенный в джунглях фанатичным иезуитом, предшественником полковника Курца. Изумительный Город, построенный положительными героями, отцом Квинном и его подручными. Очень высокого уровня историческо-приключенческая проза.
картинка Manowar76

Про пейзажи. Никто не любит описания пейзажей. Я тоже, если это не описания красочных и опасных джунглей Амазонки или каменных джунглей современного Рио или киберпанковского Сан-Паулу.

В финале все сюжетные линии нехотя сплетаются в диковско-Матричную конспирологическую историю

спойлер
о том, что вся наша множественная мультивселенная всего лишь искусная квантовая симуляция и о тайных обществах, одно из которых хочет оставить всё как есть, а другое хочет позволить начаться чему-то новому.

Несмотря на объём, читается легко, особенно когда понимаешь, что, фактически, читаешь не одну, а сразу три книги.

Герои книги путешествуют между измерениями и во времени. Возможно, и сам автор из таких: в романе, опубликованном в 2007-м году, он предсказал чемпионат мира в России в 2018-м году, несмотря на то, что заявки на проведение чемпионата были поданы только в 2009-м, а имя России, страны-хозяйки чемпионата, было оглашено только в декабре 2010 года.
9(ОТЛИЧНО)

давно, почти пятнадцать лет назад, когда я ещё не боялся толстых томов

А почему сейчас боитесь? У меня наоборот, раньше книги выбирала покороче, а сейчас выбираю книги где, как минимум 500 стр.

Дело в том, что, когда я составил "список к прочтению", выяснилось, что в нём несколько сотен книг и пополняется он быстрее, чем я читаю книги...)))
Соответственно, можно за неделю прочитать или два-три стандартных 300-400 страничных романа или один "кирпич", который не факт, что окажется стоящей вещью.
Всё сильней моё убеждение в том, что, если автору есть, что сказать, он и в стандартный объём уложится.
Бывают книги с высокими оценками по факту оказывающиеся переоценённой графоманией. Недавний пример из моего опыта - «Словарь Ламприера» Лоуренс Норфолк .
Есть, конечно, и гениальные 1000-страничные романы, но я предпочитаю бойкие "коротыши". Среди них тоже полно шедевров и лауреатов всяческих премий.

Здесь подробно про мой список "кирпичей":